Результат УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте, уважаемые доктора! Несколько дней назад обратился к эндокринологу в поликлинике с жалобами на постоянную субфебрильную температуру 37,2-37,5, которая сохраняется уже более двух лет ежедневно, и нарастающую слабость. В области щитовидки справа пальпируется небольшой плотный шарик. Проводится поиск причины субфебрилитета. Выполнили УЗИ брюшной полости, рентгенографию легких, колоноскопию, КТ головного мозга, УЗИ почек и мочевого пузыря - патологии, которая могла бы объяснить повышенную температуру, нет. Поскольку в школьные годы у меня были выявлены узлы в щитовидной железе (помню, по одному узлу в правой и левой доле размерами до 0,8 см., "холодные" по данным сцинтиграфии), врач направила на свежее УЗИ. Сегодня исследование было проведено, я прикрепил описание. Также назначены общий и биохимический анализы крови (все показатели в норме, за исключением повышенного С-реактивного белка). Анализ крови на анти-ТПО - менее 30, анализы Т3, Т4, ТТГ - в работе (делал 6 месяцев назад, то есть когда температура уже была повышена - показатели были в норме). Кальцитонин от 21.07.25 г. - 3,2 мг/мл (реф. значение - менее 9,52). Подскажите, пожалуйста, требуется ли контроль УЗИ щитовидной железы и как Вы оцениваете результат? Спасибо! ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ (если не скачивается скан): Расположение типичное, подвижна. Симметричная. Капсула не изменена, дифференцируется отчетливо. Контуры ровные, четкие. Правая доля щитовидной железы; толщина 22 (мм); ширина 20 (мм); длина 58 ( мм). Объем правой доли 12.2 см куб. Левая доля щитовидной железы: толщина 21 (мм); ширина 19 (мм); длина 56 ( мм). Объем левой доли 11 см куб. Общий объем 23.2 см куб.. Перешеек - 4.6 мм. Паренхима щитовидной железы: Эхогенность – нормальная. Эхоструктура –неоднородная ( за счёт узлов ЩЖ). Образование есть. В правой доле щитовидной железы гипоэхогенные образования: верхней трети образование неоднородной структуры. Размеры 1.6 х 1.8 см и верхне медиальном квадранте однородной структуры. Размеры 0.86 х 0.7 см, контуры ровные, четкие. В левой доле щитовидной железы гипоэхогенные образования неоднородной структуры. Размеры 0.56 х 055, 0.5 х 0.5 см 0.47 0.35 , 0.27 х 0.25 см, контуры ровные, четкие. Кальцификаты нет. Регионарные лимфатические узлы – не увеличены. Кровоток в режиме ЦДК – не изменен. В проекции паращитовидных желез объемных образований не выявлено. Заключение: УЗ-признаки: узлы в левой доле щитовидной железы. TI-RADS 2. Множественные узлы в левой доле щитовидной железы. TI-RADS 2.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ — узловой зоб. Причиной субфебрильной температуры они не являются. По классификации доброкачественные. Поэтому обычно рекомендуется УЗИ щитовидной железы 1 раз в год с контролем уровня ТТГ 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме ,имеются узелки по классификации TIRADS2,что говорит о их доброкачественности .
Кальцитонин в норме .
Необходимо дождаться результаты гормонального исследования.
Рекомендую так же сдать витамин Д ,ферретин ( по поводу вашей слабости ).
Субфебрильная температура не всегда является причиной какого-либо заболевания,так же это у некоторых людей является вариантом нормы .
Так же рекомендую посетить инфекциониста ,чтобы он исключил свои заболевания ,при которых наблюдается такая температура.
Ольга, добрый день! Хотел бы спросить, просто для интереса... Вчера слушал записи двух лекций врачей по УЗИ, которые говорят, что гипоэхогенные узлы нужно причислять к категории TI-RADS 4, а не 2. Но может я что-то не понял....
Нет вы немного не так поняли ,в классификации TIRADS учитываются : эхогенность, эхоструктура, контура узла ,его форма ,а так же какие-либо включения в узле (например кальцинаты ). На основании всего этого и выставляется TIRADS2,3,4 .
У вас описание узлов хорошее -контуры четкие ,ровные .
Ольга, понял, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо дождаться результата на ТТГ, свТ4. С большой вероятностью показатели будут в норме.
Много образований в щитовидной железе. Акцент на узел в правой доле, которой более 1 см, т.к. образования до 1 см не представляют никакой опасности, раком практически никогда не бывают. Узел в правой доле категории TIRADS 2, т.е. доброкачественный с высокой вероятностью. ТАБ не показана.
Кальцитонин в норме, что исключает самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный.
Если ТТГ, свТ4 будут в норме, то субфебрильная температура не связана с щитовидной железой. Необходим контроль УЗИ, ТТГ, свТ4 1 раз в год.
Сдайте анализ на ферритин. Ферритин отражает запасы железа в организме, но не только.. если ферритин окажется повышен, то это будет указывать на воспаление в организме (дополнять анализ на СРБ).