Консультация хирурга /

Шишка на лбу. — вопрос №2006270

Что это может быть? Фото прикреплю.
Дискомфорта нет никакого, не болит вообще, никак не беспокоит. До врача к сожалению никак не дойду, жду отпуска. Растёт, но очень медленно. Я правильно понимаю нужно идти к хирургу и подскажите пожалуйста, что это может быть?очень переживаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет.

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, а травмы были в данной области?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, нет. Травм не было. Сначала не замечала даже шишку эту, но сейчас заметно стало.
Клиент
Азамат Аскерович, есть только проблема с носом и аллергия и кто то мне сказал, что возможно из за этого.
Нейрохирург, Рентгенолог
Необходимо сделать УЗИ мягких тканей данной области
Клиент
Азамат Аскерович,
Она выглядит не как шишка , добавила еще пару фотографий , просто на первых двух фотографий я специально вокруг нее проводила пальцем , что бы было лучше видно на фото, потому что ее почти не заметно , она мягкая , просто как припухлость , выглядит примерно как область где поставили манту, и при обычном свете ее вообще не заметно , только если приглядываться
Нейрохирург, Рентгенолог
По узи можно будет дифференцировать что это такое
Хирург
Здравствуйте.
Нет, нос и аллергия с данным образованием никак не связаны.
Это у Вас скорее всего или липома, или атерома.
Это доброкачественные образования. Растут они медленно. Хотя атерома, если это она, частенько нагнаивается и гнойник приходится вскрывать.
На данный момент у Вас никакой экстренности нет. Но перед посещением хирурга желательно сделать УЗИ образования чтобы уже иметь на руках информацию что это предварительно может быть.
Если это одно из образований, то лечатся они оперативным путем - удаляются вместе с капсулой. Да, разрез в принципе будет заметен. Хотя если Вы обратитесь к пластическим хирургам, то они возможно сделают все качественней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Похоже на липому, надо удалить оперативным путем в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Бузджигит Васильевич,
Хирург
Да, на одном фото ее практически не заметно. Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей данной области. По результатам УЗИ будет видно что дальше делать с данным образованием. Здоровья вам!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, Вашему рассказу, я бы скорее склонялся к варианту с образованием липомы данной области.
В данной ситуации Вы все правильно понимаете - нужно посетить хирурга. Можете перед походом к доктору выполнить УЗИ мягких тканей данной области, это сильно поможет при постановке диагноза. Либо посетить сначала доктора, и при необходимости она Вам сам назначит необходимое дообследование.
Липома - образование доброкачественное. При нежелании удалять липому - её вполне возможно наблюдать, выполняя периодически УЗИ данной области.
Но, учитывая, что располагается она на лице, рекомендовал бы Вам в отпуске посетить хирурга не только для уточнения диагностики, но и для решения вопроса с удалением липомы. Судя по внешнему виду, размерам, это вполне возможно сделать в условиях поликлиники (без госпитализации), под местной анестезией. Затем липома отправится на гистологическое исследование для подтверждения диагноза, а Вам накладывают несколько швов, сняв которые через 7-10 дней, Вы забудете о проблеме.
Срочности нет, но в отпуске есть смысл заняться данным вопросом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич,
Хирург, Онколог
Посмотрел фото. Моё мнение по поводу липомы прежнее. На лбу они нередко бывают уплощённые, как бы "распластавшиеся" на кости. Опять же, все ответы Вам окончательно дадут осмотр хирургом и УЗИ.
Хирург
Здравствуйте! Похоже на атерому - кисту сальной железы. Для уточнения стоит выполнить УЗИ образования.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению. При желании можете удалить в плановом порядке у челюстно-лицевого хирурга амбулаторно.
Здоровья!