Консультация инфекциониста /

Последствия мышиной лихорадки — вопрос №200628

2 года назад переболела мышиной лихорадкой, через месяц после выписки из больницы забеременела, на 14 неделе скрининг, обнаружены множественные патологии плода несовместимые с жизнью, аборт, рекомендовано год повременить с беременностью. У меня вопрос: эти патологии - последствия мышиной лихорадки или что-то другое.
Гинекологи говорят: просто так бывает, ни как не связывают это с вирусом. Верно ли это? Могу ли я родить здорового ребёнка? Генетический анализ я и муж сдавали - все в норме.

Педиатр
Здравствуйте возможно были и другие причины и инфекции
Спустя 14 дней после лечения такое возможно было, и действие лекарств
Клиент
Елена, хотела бы уточнить:
Мышиная лихорадка проходит бесследно? В моем случае главной причиной патологий плода могло стать то огромное количество антибиотиков, которое в течение трёх недель в стационаре в меня вливали(уколы, капельницы). Верно я понимаю?
Других никаких инфекций точно нет.
Вообще, прошло уже два года, а я снова задалась этим вопросом, узнав о родственнике подруги, он попал в инфекционную больницу с мышиной лихорадкой, лечащий врач ему сказал: детей ни в коем случае не планируйте, очень высокая вероятность патологий (хорошо, что у него уже есть дети).
Прав ли врач? Это только на мужчин распространяется?

Нигде о таких последствиях не пишут.

Педиатр
В вашем случае от момента заражения до беременности прошло мало времени, у вас получается два фактора и тератогенное действие препаратов и тератогенное действие соответственно самой инфекции, если после всего этого прошло два года, теоретически, планирование возможно, лучше это обсудить очно на приеме у инфекциониста и соответственно врачей гинекологом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При остром процессе патологии возможны, хотя это сложно доказать в данном случае. на сегодняшний день никаких противопоказаний и рисков связанных с ГЛПС нет.
Инфекционист
Здравствуйте!Это какое то совпадение! У данной болезни нет влияния на последующие жизненные проявления. К моменту Вашей беременности вирус уже давно покинул Ваш организм.Причина возникшей патологии в чем то другом.
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Мне очень жаль. С мышиной лихорадкой эти патологии не связаны. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, возможно, курсы по подготовке к беременности, медикаментозное назначение витаминотерапии, фолиевой кислоты. Желанной вам, лёгкой беременности и здорового малыша.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия. Патологии никак не связаны с вирусом.
Родить здорового малыша у Вас получится.
Просто нужно запастись терпением, возможно, пройти ряд дополнительных обследований и процедур.
Удачи Вам! Всё получится.
Гепатолог, Инфекционист
Это последствия перенесённого тяжёлого инфекционного заболевания, если специалисты-гинекологи не видят иной (своей) причины и они уже давно исчезли. Исходя из последнего вам нужно пробовать беременеть, плохого не должно случиться.
Инфекционист
Здравствуйте. После острого периода ГЛПС, период реконвалесценции длится 3-6 месяца (в это время следует следить на артериальным давлением и за функцией почек, чтобы определить возможные последствия ГЛПС), иначе у вас беременность получилась слишком рано (через месяце после острого периода). Желательно было беременеть через 6 месяцев после выписки из стационара. Вирус не совсем изучен, возможно повлияли и вирус, и ваш измененный иммунитет после перенесенный инфекции, и препараты, что вы получали в остром периоде. В любом случае, уже прошло 2 года и риска по ГЛПС для беременности в настоящее время нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Жалобы с вирусом не связаны, риска для беременности нет
Терапевт
Здравствуйте, с "мышиной лихорадкой" это никак не связано, такое бывает, никто от этого не застрахован (генетический код сперматозоида не подошел генетический код яйцеклетки). В данный момент можете спокойно планировать беременность. Здоровья вам и вашим близким!