Череп новорождённого
Здравствуйте Малыша 3 месяца . Жалоб нет. Но вот на голове сильно видно Вены и как бороздка такая в черепе от одного уха и от другого к родничку. И муж заметил тут что родничок пульсировал когда малыш плакал. В 1 месяц узи делали - норма. Срыгиваниц особо нет. Улыбается малыш активен. Последнее время более беспокойно спит но скорее всего животик. Приложу фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Борозда - это венечный шов, который разделяет теменные кости черепа от лобной. Он может пальпироваться, как и другие швы, они еще податливы, между ними можно прощупывать небольшую щель, и это норма, так как мозгу есть расти за счет не только родничка, но и этих швов.
Поверхностные сосуды часто видны у малышей из-за тонкой кожи, и если по Нсг все в норме, если окружность головы в норме , то беспокоиться не о чем.
Камиля Ильдусовна, нсг это узи головки в месяц ? Сказали все хорошо все в норме . Невролог педиатр тож без жалоб
А еше у нашего папы просто адские вены на голове и везде . Такие что аж страшно ?
Да, верно, это узи головного мозга.
Вряд ли в том, что сейчас у малыша просвечивают поверхностные сосуды на голове, виноват папа. У моей малышки до сих пор видны венки (ей 11мес). Да и в принципе это характерно для младенцев.
Камиля Ильдусовна, спасибо ?папу на виним просто думала вдруг что то генетическое
Еше раз спасибо ?
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У малыша хорошая , правильная форма головы, виден и прощупывается один из швов на голове, они нужны для роста черепа и мозга. Вены видны из-за тонкой кожи ребенка.
Все хорошо, не переживайте.
Не забывайте витамин Д профилактически по 1000 ме/сут до года , летом в том числе.
Залина Анатольевна, спасибо большое ! Витамин д даю ??спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё, что Вы описываете и фото , это норма.
Венечный шов может пальпироваться, это не патология, родничок и должен пульсировать.
Вены видны из-за тонкой кожи у ребёнка.
Принятый ответ
Добрый вечер, Евгения . Посмотрела файл . Беспокоиться вам не о чем . Абсолютная норма . У малышей кости черепа податливые , легко прощупываются борозды и швы, даже бывает такое что кости заходят друг на друга . Сосуды и Вены видны из за тонкой кожи . Все хорошо у малыша. Счастливого материнства!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нормальное строение костей черепа у ребенка
Кости черепа ещё подвижные, швы между ними выделяются, с этим связана бороздка
Сосудистая сеть расположена близко к поверхности кожи и просвечивает, это допустимо в этом возрасте ребенка