Боль в желудке

Добрый день.Девушка 28 лет,жалобы на боли в желудке,отрыжку,чувство переполненности.Прошла ФГДС,подскажите пож по результатам насколько это серьезно и какое рекомендовано лечение? К врачу запись через две недели

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.Ничего нет страшного,но проблемы есть.Надо пролечите воспалительный процесс в пищеводе,для чего эманера 20 мг 1 раз в день утром за 30 мин до еды 1 мес+гевискон форте 10 мл 1 раз в день перед сном ,не запивать 1 мес+ итомед 10 мл перед сном.1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена, спасибо.Подскажите а диета какая то специальна нужна?

Есть воспалительный процесс и в желудке ,не выраженный.Но те таблетки ,что я назначила будет тоже ими лечиться.Желательно пройти исследование на хеликобактор.Для этого до лечения пройдите 13 С углеродный дыхательный тест на хелико

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть воспаление, но поддается лечению.
Общие рекомендации: снизить массу тела (если есть избыток), не носить тугие пояса, не поднимать тяжести, избегать физ упражнения с напряжением мышц брюшного пресса, наклоны вперед, не лежать сразу после еды - провоцирует рефлюксы.
Из лечения: ИПП (разо) 20 мг 1р/д до завтрака за 30 мин 4 нед, затем в половинной дозе 4 нед; ганатон 50 мг 3 р/д 4 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, спасибо.Подскажите по питанию,диета какая то нужна в этом случае специальная?

Стараться ограничить шоколад, кофе, томаты, мучное, кислое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭГДС серьезных изменений нет, есть заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, а также воспаление слизистой пищевода и желудка. Эти состояния хорошо поддаются лечению.
Необходимый курс лечения:
1. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Алмагель А (или Гевискон, или Фосфалюгель) по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь, 7 дней.
Соблюдать режим: последний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем кровати, на время исключить из рациона газировку, кофе, шоколад, алкоголь, после еды не принимать сразу горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена, спасибо.Питание обычное или диета специальная нужна?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется заброс желчи в пищевод из желудка с раздражением слизистой нижних отделов пищевода, воспалительный процесс в желудке.