Консультация невролога /

Гиперэхогенное включение по НСГ — вопрос №2006578

Девочка 3,5 месяца.Доношенная 38 недель 3400, 50 см , плановое кесарево сечение.При НСГ в 3 месяца выявлено гиперэхогенное включение в каудоталамической вырезке размер 8, 6х5,7 мм, не совсем правильной формы , без кровотока.Сделала НСГ в частной клиники.Заключение.Эхо признаки объемного образования ?ТКВ слева .По ребенку,неврологической симптоматики нет, несрыгивает , спокойная , гулит и агукает с 2х месяцев , переворачивается на живот.Есть тонус , но данную проблему планируем решать массажем.Еще один невролог предположил что это стреарная васкулопатия . Как вы считаете что это за образование может быть ?Консультация нейрохирурга запланирована и наверное будем делать мрт .

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По исследованиям, сделанным на разных аппаратах есть небольшая разница в описании, но в целом, складывается впечатление о наличии доброкачественного врождённого образования сосудов- гемангиомы.
Выполните МРТ головного мозга и МРТ сосудов головного мозга, проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, обязательно сделайте МРТ с контрастом, а на 1ой НСГ не описывалось данное включение?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, описывали как кисту
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, предполагали тромб в стадии лизиса или кровоизлияние в стадии лизиса
Невролог, Детский невролог
на самом деле на гемангиому мало похоже, потому что в гемангиоме должен быть сигнал сосудистый, так как он из себя представляет клубок сосудов, поэтому обязательно дообследоваться, на МРТ с наркозом должны вам дать направление в вашей поликлинике по месту жительства, пройдете МРТ, затем консультация нейрохирурга
Невролог, Детский невролог
гемангиома это доброкачественное образование, если окажется она, то просто надо будет делать 1 - 2 раз в год КТ (оно без наркоза), и следить чтоб не росла. Если у вас есть какой - то в городе очень хороший и сильный узист, можно к нему сперва сходить, если он точно будет видеть что это гемангиома, то можно МРТ не делать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ головного мозга с внутривенным контрастирование
Далее очная консультация нейрохирурга с диском обследования
Невролог
Здравствуйте! На скрининге внутриутробном ничего не описывали ? Структуры мозга были в норме ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет , делала дважды в двух разных местах (в гос и частно) говорили все без патологии .
Невролог
Из рекомендаций никаких физиопроцедур , ноотропных препаратов , питающих мозг . С массажем так же рекомендую повременить до консультации с нейрохирургом. Здоровья вам ?
Клиент
Алена Алексеевна, планировала массаж изи за тонуса,спасибо что ответили
Невролог
Любое физическое воздействие массажами , лфк может дать рост образованиям . После консультации с нейрохирургом решите вопрос о лечебном массаже
Принятый ответ
Невролог
Вероятнее образование сосудистого генеза, для уточнения необходимо выполнить кт с контрастом , очно консультация нейрохирург. Обязательно консультация окулиста
Клиент
Алена Алексеевна,по МРТ можно исключить злокачественное новообразование, или необходимо сдавать анализы(дополнительно)
Невролог
Кт точно не исключит, если это злокачественный процесс . На цитологию берут ликвор( спинномозговую жидкость ) с целью исследования клеток ( онкомаркеров).
Клиент
Тесть для постановки диагноза гемангиома точно будет достаточно мрт и на этом все,правильно,Гемангиома это не злокачественное образование
Невролог
Все верно ! МРТ с контрастом более информативно ответит на все вопросы