Боль в одной миндалине
Имею хронический тонзиллит, но обычно пробки выходят быстро а этот раз больше двух недель пробки сидят глубоко и ничего не помогает , полоскаю прополисом и Хлорофиллиптом а после 4-5 дней дискомфорт в правой миндалине чувство рыбной кости там , что мне делать ? Сдавать мазок с горло снова? В августе по мазку высеялся стафилококк 10 в 8 степени пролечили аб и бактериофагом в октябре пересдала мазок все чисто с того момента тонзилит тоже бывал но быстро проходил а тут уже о плохом думаю , читала много что ощущение рыбной кости всегда практически связано с образованием 😑напишите мне пожалуйста что мне сейчас делать на промывание не могу сходить потому что город маленький и аппарата нет у нашего Лора , ездить 10 дней подряд в соседний не могу так как маленький ребёнок со мной , еще запах моментами гнойный чувствую со рта , может антибиотики подключить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат ранее сданного мазка к вопросу
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки тонзиллофарингита. Убедительных признаков каких-либо новообразований по фото в ротоглотке не вижу как и поводов для вашего беспокойства
Как дышит у нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, искривление перегородки поэтому слизь частенько бывает , по поводу проблем с желудком их нет ранее врачи думали про гэрб но не подтвердилось , смущает жжение периодическое в одной миндалине
Анна Юрьевна, последний мазок прикрепила
А вам выполняли ЭГДС ранее?
А как давно подобное жжение именно в одной миндалине у вас?
В мазке абсолютно нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки которая не может быть причиной описанных вами симптомов
Анна Юрьевна, около 5 дней жжение, мазков прошлих не могу найти, фгдс было в августе
Так какие симптомы могут быть и в рамках вирусной инфекции на фоне ОРВИ, казеозные пробки в миндалинах также чаще всего образуются как реакция миндалины на любой раздражитель в том числе и на вирусную инфекцию
Прикрепите пожалуйста описание ФГДС к вопросу
Принятый ответ
1) полоскать с Хлоргексидином в теч 10 дней 3-4 р/д, Тонзилгон по 25 капель (принимать в неразбавленном виде, некоторое время подержав во рту перед проглатыванием- 6 раз в день
После еды полоскать водой обычной!
2) если эпизодов обострений много за год удаляют миндалины, это прям крайний случай!
!!!Если температура повышается во время обострений необходимо сдать ОАК, сделать стрептатест в аптеке это делается для Антибиотикотерапии, С-реактивный белок и АСЛО
Миляуша Миргазияновна, эпизодов за год очень много иногда каждые две недели иногда раз в месяц и практически всегда температура во время обострения 37 удалять врачи не хотят так как асло и анализы практически всегда в норме , облегчение было только после лечения Амоксиклавом и бактериофагом и то не на долго на пару месяцев
Частый прием Антибиотиков тоже не хорошо для организма, поэтому есть повод задуматься
Вакуумная очистка Тонзиллор, но эт в условиях лор каб очень хорошо помогает при хр тонзиллите, обострений меньше.
Стресс, заброс из желудка, курение и ТД,есть много факторов способствующих обострению. Возможно проблема и в ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте , а как у вас дышит нос ?
Бывает изжога ?
Мария Геннадьевна, нос дышит хорошо, изжоги нет , слизь по задней стенке очень часто из за искривление перегородки, такие проблемы с горлом начались с января 2024 года и очень часто хватаю орви так как сын пошел в сад и каждый раз я болею с ним
А вы делали фгдс ? Есть результат ?
Мария Геннадьевна, да делала поверхностный гастрит только и все , на руках самого заключения нет оно в карточке в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора
ОАК вы не сдавали?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо но стекание есть практически всегда из за искривление перегородки, гэрб нету только поверхностный гастрит оак сейчас приложу
Слизистая в зеве может реагировать на постназальный затек
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо а подскажите запах гноя от пробок? Раньше никогда не было
Казеозные пробки могут иметь неприятный запах, рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур