Здравствуйте, расшифруйте ктг

Вчера была на ктг 39 недель, малыш плохо шевелился, сказали переделать сегодня. В течении дня вчера также был пассивный и мне по самочувствию тоже нехорошо(слабость, хочется воздуха побольше вздохнуть) Сегодня переделала, врач сказала всё в норме, хоть он также мало шевелился, ещё смущают децелерации, раньше на ктг их не было. Переживаю

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ктг у вас совершенно хорошее, меньше шевелится, так как срок большой, уже места нет. Считайте количество шевелений в сутки норма от 10-12

Олеся Фёдоровна, а что такое децелерации? Норма ли что они есть ?

Порой не всегда надо обращать внимание на машинное описание , обычно гинекологи смотрят на саму линию сердцебиения, она в границах нормы (120-180), децелераций я не вижу (снижение частоты сердцебиения, урежения).

Принятый ответ

Алена, здравствуйте
У Вас хорошая запись ктг, гипоксии нет. Мало шевелился, скорее всего просто малыш спал. Децелераций у Вас нет на записи.

Евгения Эдуардовна, он вторые сутки уже такой по активности☹️ В расшифровке сверху написано децелерации-3 или это ошибка в описании ?

Ну они такие, что не заслуживают внимания.
Получается после шевеления малыша, чсс падает и если оно быстро восстанавливается, то все хорошо.

Принятый ответ

Добрый день.
Короткие, пикообразные децелераций - это «не настоящие», не говорящие о гипоксическом состоянии плода.
У вас хорошая запись, все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ктг нет признаков гипоксии если смотреть пленку глазом . Физиологический тип . Это главнее , чем расшифровка аппарата . Шевелений меньше так как места для малыша уже мало . Причин для переживания нет .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Елена Борисовна, здравствуйте

По результатам КТГ состояние плода компенсировано. Об этом говорит нормальная базальная ЧСС, наличие  акцелераций в ответ на шевеления плода (значит ССС реагирует правильно). Несколько быстрых децелераций могут быть по причине кратковременной компрессии пуповины, например. Если бы децелерации были по причины декомпенсированного состояния плода, они бы имели совершенно другой вид и глубину.

Елена Борисовна, поводов для беспокойства нет?

Совершенно нет, не переживайте