Консультация дерматолога /

Кашель и сыпь у ребенка — вопрос №2006707

Здравствуйте. Ребенку 2,9 мес. В субботу начался сухой,частый кашель, и ещё паралельно с этим появилась сыпь на задней поверхности бедра и икры. Сыпь не чешется,ребенка не беспокоит. Были у врача, поставила трахеит,горло красное, сыпь сказала якобы тоже вирусная.Делали ингаляции в пульмикортом, кашель перешёл во влажный и стал реже. Ребенок привит от всего. Даём зиртек ,сыпь мажу комфодермом,она от этого становится чуть бледнее,но все равно не уменьшается. Подскажите чем долечивать влажный кашель? И больше всего интересует данная сыпь,что это может быть и что с этим делать? Расположена преимущественно по задней поверхности одной ноги и частично несколько прыщиков на коленках появились

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, сыпь действительно похоже на вирусную, тем более нет ответа на зиртек, пройдёт самостоятельно, можно увлажнять эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз), если кашель влажный не частный в лёгких хрипы нет то достаточно обычное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, после ингаляции делать вибрационный массаж (технику можно посмотреть в интернете), если есть насморк, то в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо, а какой вирус может вызывать такую сыпь? Просто место какое-то нетипичное. И через сколько дней с начала появления сыпи бить тревогу,если не пройдет

Педиатр
Например энтеровирус, на самом деле вирусов вызывающих сыпь не мало, сыпь должна пройти в течение 5-7 дней
Клиент
Инна Игоревна, сегодня уже 6 день,как эта сыпь появилась и особо нет положительной динамики
Педиатр
Пока ещё подождите не переживайте, если так и не пройдёт то надо будет показаться очно дерматологу
Клиент
Инна Игоревна, ребенок в начале марта ещё переболела ротовирусом,и ещё в анализах нашли цитробактер, стрептококк в зеве. После больницы больше 8 дней давали Амоксиклав, Энтерол. Вроде все нормально было и спустя неделю после антибиотика начала снова кашлять и вот эта сыпь вышла. Может ли это все быть взаимосвязяно ?
Педиатр
Врят ли, думаю просто новая вирусная инфекция
Педиатр
Доброе утро, Екатерина. Посмотрела файлы , какие медикаменты давали ребёнку? Сыпь появилась на фоне температуры? Для долечивая кашля порекомендую инголяции с физ раствором 2-3 раза в день по 2-3 мл, делать перкуссионный массаж грудной клетки после инголяции . Если хорошо относитесь к гомеопатии порекомендую стодаль по 2,5 мл 2-3 раза в день на 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, сыпь появилась на фоне кашля, температуры вообще не было. Уже 6 день болеет, на зиртек и комфодерм особо не реагирует сыпь
Педиатр
Порошки , средства ухода не меняли ? При аллергической сыпи , был бы ответ на местные гкс и антигистаминные, вероятнее всего действительно сыпь инфекционного характера . Если в течении 10 дней не пройдёт , покажите ребёнка дерматологу .
Клиент
Дарья Сергеевна, ребенок в начале марта ещё переболела ротовирусом,и ещё в анализах нашли цитробактер, стрептококк в зеве. После больницы больше 8 дней давали Амоксиклав, Энтерол. Вроде все нормально было и спустя неделю после антибиотика начала снова кашлять и вот эта сыпь вышла. Может ли это все быть взаимосвязяно ?
Педиатр
Да , я думаю на энтеровирус. Для него характерно сыпь .
Педиатр
Здравствуйте!

Сыпь действительно похожа на вирусную.
Можно наносить эмоленты, например, липобейз.

Что касается кашля, влажный кашель без хрипов в лёгких особо не нуждается в дополнительном лечении, достаточно очищать нос, солевыми растворами 3-4 раза в день, а также удалять слизь.

Используем сосудосуживающие при необходимости не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

Плюс, обильное теплое питье из рассчёта 40 мл на КТ веса ребенка.

Если очень хочется, можно делать ингаляции с физ. Раствором, после ингаляции сразу делать вибрационный массаж грудной клетки, подробное видео как его делать можно найти на просторах интернета.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Не забываем про влажную уборку и проветривание.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте.
ребенок в начале марта ещё переболела ротовирусом,и ещё в анализах нашли цитробактер, стрептококк в зеве. После больницы больше 8 дней давали Амоксиклав, Энтерол. Вроде все нормально было и спустя неделю после антибиотика начала снова кашлять и вот эта сыпь вышла. Может ли это все быть взаимосвязяно ?
Педиатр
Сомневаюсь, скорее всего реьенок просто повторно заболел вирусной инфекцией
Клиент
Валентина Сергеевна, а до скольки дней вирусная сыпь проходит? Она просто вообще никак не беспокоит,не чешется,не болит. Бледно-розовый цвет, но при купании от теплой воды краснеет
Педиатр
До 10 дней наблюдать, если динамики никакой не будет за это время - консультация дерматолога нужна.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо за помощь.
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте, общались по поводу вирусной сыпи. Прошла неделя положительной динамики нет, появились новые высыпания также на ногах. Приложила новые фото. Подскажите это не похоже на блестящий лишай или может ещё какие-то варианты кроме вирусной сыпи?
Мы записались на очный прием,но хороших специалистов у нас нет, поэтому особо не надеюсь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Сыпь вирусного характера.
Использовать только эмоленты.
Афлокрем можно или атопик молочко
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! А сколько дней может быть такая сыпь? Сегодня 5 день, самое большое скопление на задней поверхности бедра и икры,но есть и просто отдельные прыщики
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Две недели точно. Может и подсыпать. Необходимо следить за состоянием.
Если будет хуже, то обращайтесь на очный приём к врачу
Клиент
Оксана Александровна, да вот как раз вчера немного новых появилось на коленях. Спасибо за ответ. Немного успокоили
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, вы предполагали вирусную сыпь у ребенка. Я добавила новые фото, положительной динамики за неделю нет, наоборот появились новые высыпания и на ногах и на руке ещё теперь. Посмотрите пожалуйста фото, это не может быть блестящий лишай или ещё какое-либо заболевание?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Если динамики нет, лучше всего обратиться очно к дерматологу.