Консультация терапевта /

Думаю что надорвала живот — вопрос №2006953

Добрый день, вчера несла тяжелый пакет (12кг) несла не на себе, а в руках (как пакеты обычно носят) с остановками, несла примерно минут 10, когда пришла домой почувствовала резкую очень сильную тянущую боль в животе, в низу живота, затем бросило в пот и жар, один раз был стул неоформленный, с очень сильной болью, потеряла сознание на несколько секунд (в глазах темнело и было все расплывчато, в ушах звон), трясло очень сильно, потом все остальное время до сна лежала и не могла встать от боли в животе (боль внизу живота, слева в районе кишечника, боль около пупка), гематомы нет, стула больше не было. Долгое время страдаю от синдрома раздраженного кишечника, но около месяца не было проблем связанных с этим, также боль не похожа на ту, которая у меня была от СРК. Сегодня (на следующий день после случившегося) боль присутствует, уже не такая сильная, но все равно есть, боль внизу живота, ниже пупка, также слева в районе кишечника. Подскажите, пожалуйста, действительно ли я надорвала живот и какой план действий, чтобы убрать эту боль?

Возраст: 22

Хронические болезни: длительное время был синдром раздраженного кишечника, более ничего

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Все-таки при болях в животе нужен осмотр терапевта, лучше хирурга.
Может быть стресс был? Какой день цикла?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Учитывая интенсивную боль, которую вы испытали после поднятия тяжести, а также сопутствующие симптомы (потеря сознания, озноб, расстройство стула), существует вероятность, что действительно произошло надрывное повреждение мышц живота или брюшной стенки. Однако дистанционно сложно поставить точный диагноз.

Мои рекомендации:

1. Обязательно обратитесь к врачу (терапевт, хирург) для очного осмотра и исключения серьезных травм. При надрывах иногда требуется медицинское обследование - УЗИ, КТ и т.п.

2. До визита к врачу постарайтесь максимально ограничить физические нагрузки, больше отдыхать лежа. Прикладывайте холод к животу (не более 20 минут за раз).

3. При болях можно принять обезболивающее (парацетамол, ибупрофен). Но если боль очень сильная - лучше дождаться осмотра врача.

4. Следите, чтобы не было тошноты, рвоты, крови в стуле, высокой температуры. Если появятся, или боли будут нарастать - немедленно вызывайте скорую.

5. В дальнейшем постарайтесь исключить подъем тяжестей и чрезмерные нагрузки. Обсудите с врачом, какие упражнения можно делать для укрепления мышц живота.

Будьте здоровы! Надеюсь, ваше самочувствие скоро улучшится. Но все же посетите врача для надежности. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, добрый день, если боль уже не такая сильная, есть вероятность, что само пройдет, если соблюдать покой?
Инфекционист, Терапевт
Без осмотра трудно что то спрогнозировать
Терапевт
Здравствуйте
При таких жалобах необходим очный осмотр, для исключения острой, возможно хирургической патологии.
Ранеее панические атаки были?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, ранее панических атак не было
Терапевт
хорошо, тогда необходимо очно осмотреть живот.
Терапевт
Здравствуйте .я бы рекомендовала очный осмотр хирурга и желательно не откладывать
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если эта боль действительно связана с подъемом тяжести то в таком случае поможет прием нпвс . Но в Вашем случае не особо можно их принимать, максимум однократно порошок Нимесил ( он обладает мощным противовоспалительным эффектом) и соблюдение покоя в течении. 3 суток