Побочка от Неопенотран и Эльжина

Добрый день. В 2021 году лечила бактериальный вагиноз препаратом НЕо пенотран, на третий день появилась побочка (она есть в инструкции) - психопатическое состояние. Когда после 4 свечи утром у меня случилась жуткая истерика без причин, я прекратила лечение. Но тогда мне хватило. Сейчас у меня плохой мазок - врач сказала очень много кандиды, много лейкоцитов, воспаление. Цитология в норме, кроме лейкоцитов, анализ на ВПЧ 16 и 18 отрицательный, УЗИ без патологий. Так как Нео пенотран мне не подошел, врач прописала Эльжину. После второй таблетки сегодня ночью проснулась от непонятного состояния - все бесит, хочется плакать, биться головой о стену, истерить. С утра то же самое состояние, опять эти психопатические побочки, я не могу с этим справляться, я не знаю, как описать, хочется сбежать с работы, чувство истерики, сильной стимуляции, беспорядочные мысли... Вообщем все повторяется, не знаю, на что такая реакция, может на противогрибковый компонент. Что мне делать? Можно проставить свечи хотя бы через день? Одновременно соблюдая "безсахарную" диету? Или на что-то заменить свечи? Противогрибковые таблетки мне тоже не идут. 20 лет назад я загремела в больницу после них с токсическим гепатитом.

нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, редкий побочный эффект, тем более что действующие вещества свечей попадают в циркулирующий кровоток в минимальных количествах. Однако, что есть, то есть.
Попробуйте заменить препарат на Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Все-таки если ставить Эльжину через день будет толк? Или это бесполезно? Я уже боюсь перебирать все эти свечи

Нет.это бессмысленно. Это и не спасет от нежелательной реакции, и не принесет необходимой пользы.

Принятый ответ

Здравствуйте, эльжина может вызывать побочные эффекты ,но обычно они местные в виде зуда и жжения
Можно использовать саечку залаин ,примеряется однократно ,эффект хороший !

Принятый ответ

Здравствуйте, редкий побочный эффект при местных препаратах, попробуйте эпиген спрей интим, его можно также использовать в дальнейшем для профилактики если данное средство вам подойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, свечи вам не подходит, можно свечи гино Певарил 150мг вагинально 3дня ставить

Принятый ответ

Здравствуйте..можно использовать свечи залаин однократно