Рецищив рака матки, что делать?
В сентябре 2023 была проведена лапароскопическая экстирпация матки с придатками, тазовая лимфодиссекция. По гистологии карцинома тела матки low grade T1bLV0Pn0R0. Проведена брахитерапия. При плановом осмотре у онколога анализ цистологии соскоба хороший. По узи обнаружили в области культи влагалища образование округлой формы,неоднородной структуры размером 58х40х55 мм, при ЦДК с выраженым кровотоком там же жидкостное включение 24х13х18мм. Чувствую себя хорошо, слабости нет, потери веса нет, выделений нет. Обследования мрт с контрастом прикрепляю. Подскажите пожалуйста это рецидив? И что делать дальше
Здравствуйте!
По мрт подозрение на рецидив, но нужно удостовериться точно.
В онкодиспансере должны взять анализ тканей на биопсию, чтобы гистология точно определила возвращение болезни или это последствие операции.
Виктория Сергеевна, а что значит последствие операции?
в области операции иногда образуются кисты, лимфоцеле др. доброкачественные образования.
Виктория Сергеевна, спасибо огромное вам!
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего хорошего!??
Анна, добрый день! По результатам МРТ выявленное образование по описанию подозрительно в отношении рецидива вашего основного заболевания , необходимо обсудить гинекологом вопрос о возможности получения материала для гистологического исследования ! Если такой возможности не будет, необходимо удалить образование с лечебной и диагностической целью!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования есть подозрение за рецидив процесса. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр мрт диска и далее решать вопрос о проведение биопсии подозрительного участка. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологии.