Есть ли задержка ?

Здравствуйте . Ранее писала вес ребенка был маленький на 19 недели ,на 2 скрининге , кровотоки в норме ,прилагаю узи в фото . Решила оценить динамику роста плода ,за 2 недели подросла всего на 100 грамм ,прилагаю сегодняшнее узи . В чем может быть причина ? Делала фетометрию в 13 недель по срокам все было четко ,даже привышали . По крови 1 скрининг рисков нет ,какие мои дальнейшие действия ? Считается ли это зрп?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите ещё к вопросу результат первого скрининга с расчётом рисков

Какие препараты принимаете на сегодня?

Какая беременность по счету?

Екатерина Сергеевна, беременность 1,результат прикрепила

Екатерина Сергеевна, утрожестан 2/200 мг ,магний 3/2 таб в день

По результату первого скрининга риск задержки роста плода и преэклампсии пограничный.
Рекомендую приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки до 36 недели для улучшения реологических свойств крови.

На сегодня учитывая нормальное количество вод и доплерометриб задержки роста плода нет, но плод маловесный.

Нужен контроль УЗИ через 2 недели.
Если по процентильной таблице вес будет снижаться либо появится нарушение кровотока, маловодия могут рекомендовать низкомолекулярные гепарины типа Клексан, Эниксум.

Екатерина Сергеевна, мне даже никто не сказал про пограничные результаты , спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет не считается это зрп. У вас пограничные риски Преэклампсии и ЗРП, вам для профилактики желательно принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки . Контроль УЗИ в динамике через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент ЗРП по УЗИ нет, рекомендую Вам включить в рацион питания больше белковых продуктов, принимайте Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности, витамины Элевит 2-й комплекс по 1 капс в день, больше гуляйте на свежем воздухе, контроль УЗИ с допплерометрией через 2 недели.