Вакцинация от полиомиелита

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Сделано 3 вакцинации и одна ревакцинация инактивированным полиомиелитом в три года. Обязательно ли делать ревакцинацию живой или можно заменить инактивированным? (Если делаем инактивированный достаточно еще одной дозы ? Если живой то две?

Нет
6 лет

Здравствуйте. Разницы нет, хоть ОПВ, хоть Ипв. Защищённость одинаковая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка на возраст 6 лет должна ставиться 6я доза полиомиелита, которая является уже последней. У нас это будет 5я доза, но до 7 лет включительно мы можем поставить 5 и 6ю, завершив таким образом курс вакцинации от полиомиелита окончательно, поскольку старше 6 лет ( 7+ лет) уже не проводится третья ревакцинация.
О минимальном интервале между второй и третьей ревакцинацией официальных рекомендаций нет, но лучше, чтобы этот интервал был не менее двух месяцев.
Выбирать можно, как ОПВ, так и ИПВ. Степень защищенности одинаковый.
И по графику, что ОПВ, что ИПВ положено две. Но если не успеваете до 7 лет поставить третью ревакцинацию, то завершаем курс из 5 доз вместо шести.

Добрый день , Ольга . Я так поняла вы идите по догоняющему графику . Старше 7 лет , полиомиелит уже не делать . Вакцинация считается завершённой . Поэтому вы можите поставить как ИПВ, так и ОПВ. С интервалом между прививками не меньше чем два месяца . Это будет 5-6дозы.

Здравствуйте, разницы нет, можно инактивированную тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Главное, чтобы у ребенка было 5 доз

Почему не хотите делать живую опв ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, маленький ребенок в семье, не привитой. И я не поняла, все же нужно сделать два ипв с интервалом в 2 месяца , чтобы было 6 всего доз или достаточно еще одной ипв, тогда будет 5 доз

Какой точный возраст старшего ребёнка? Какой точный возраст младшего ребёнка и сколько у него доз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, младший ребёнок не привит. Старшему 6 лет 4 месяца

Старшему достаточно одной дозы ипв сейчас

Можно поставить ревакцинацию опв
Но
Очень важно это сделать до 7 лет
И у младшего должно быть минимум. 2 дозы полиомиелита
Если эти условия не соблюдаются, то 6ую дозу не делаем