Консультация лора /

Увеличены миндалины — вопрос №2007410

Добрый день! Месяц назад переболела орви, принимала антибиотики по назначению врача. С те пор горло не болит, но по задней стенке постоянно стекает слизь. Ночью и утром заложен нос. Обхожусь без капель. Сегодня заметила, что миндалины в горле увеличены. Налета нет, ничего не болит. Но они не в своем нормальном состоянии. Чем можно пролечиться?

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Небные миндалины незначительно выступают за пределы небных дужек это является нормой. У вас горло беспокоит по утрам?
Вам нужно сдать мазки на микрофлору из зева и носа чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Отделяемое из носа прозрачное, вязкое?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый день! Горло не беспокоит , только сильная сухость по утрам. Сопли вязкие, прозрачные, постоянно стекают по задней стенке. Ничего не болит. Сегодня чисто случайно увидела, что миндалины как-бы стали более объемные что-ли. При этом они не красные, не воспалены

Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидная ткань, она может увеличиваться на фоне перенесенных вювирусных и бактериальных инфекций. Обязательно сдайте мазки.
Для носа Назонекс или дезринит 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца, противовоспалительный спрей, восстановит тонус сосудов в полости носа и уберет воспаление.
Так же орошение носа Р-р Аквалор или аквамарис 3-4 раза в. День 7 дней.
Для горла пропить Тонзилгон по 2 т 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо за консультацию. К врачу записана на понедельник.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото нет признаков увеличения миндалин у вас

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ. К Лору записана на понедельник для анализов и тд. Кислота желудочная присутствует, горечь тоже. Ничего не принимаю. Все появилось после приема антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, я уже тоже об этом подумала. Спасибо, постараюсь собраться с мыслями и пройти процедуру фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Миндалины не увеличены.
Сухость и дискомфорт может быть по утрам, если плохо дышите носом.
Также я поняла из комментариев, что вероятно есть ГЭРБ под ?, необходимо посетить гастроэнтеролога.

Для носа, чтобы убрать остаточный насморк обычно применяют назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели. Если симптомы будут сохраняться, то стоит выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
В нос от стекания слили обычно используется Назонекс или Дезринит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер