Белый налет и жжение языка,в горле будто ком

Более двух недель на языке белый налет,в горле ком,покалывание на языке.

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Белый налёт снимается зубной щёткой или марлевой салфеткой, надетой на палец?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Не принимали накануне антибиотики? Сахар не повышен?

По фото не очень хорошо видно, но это по описанию может быть кандидоз языка- рекомендую получить очный осмотр Стоматолога

Рeкoмeндую в таких случаях орошение языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки курсом неделю - обладает противогрибковой активностью, рассасывать Лилбакт - антисептик из рациона исключить добавочный сахар и простые углеводы, Кандида очень любит сахар, на нём хорошо растёт.

Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. Тесты in vitro доказали, что эфирные масла шалфея и ромашки обладают бактерицидным действием в отношении грампозитивных и грамнегативных бактерий, а также фунгицидным действием против Candida albicans

Также после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Налет только на языке? Осмотрите щеки с внутренней стороны и десны, нет ли там тоже налета?
Антибиотики не принимали до появления налета?

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендую сдать мазок из языка на бакпосев и грибковую флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым.
После анализа можно обрабатывать ротовую полость Стоматофит Эксперт (спрей) или раствор Стоматофит ( полоскать ротовую полость). 3-4 раза в день после еды.
Возможно принимали какие-то лекарства накануне.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае обычно рекомендуют мазок с языка на бакпосев.
На данный момент эффективным могут быть полоскание фурациллином

Принятый ответ

Здравствуйте. ФГДС выполняли?