Почему двусторонний халюс валюс
Начали образовываться примерно с год назад шишки около обоих пальцев на ногах. Иногда бывает незначительная боль справа после долгой ходьбы или к вечеру. Сейчас болей нет, не мешает. Пошел к врачу, советует на консультацию к хирургу для операции. Можно ли обойтись без операции. Фото прилагаю. Для меня это не болезненно, но на будущее время может быть хуже или нет. Может есть не операбельные способы лечения
Здравствуйте. Прикрепите фото стоп сверху и рентген снимки (если есть).
Константин Эдуардович, прикреплены
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем поперечное плоскостопие 3 степени.
Hallux Valgus 2 ст - это осложнение поперечного плоскостопия.
Считаю, что оперировать пока острой необходимости нет.
Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.
Чтобы убрать воспаление (краснота, боли) применяют физиотерапию.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Чтобы компенсировать деформации и недопускать рост:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы и "соберут" ее назад. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
Константин Эдуардович, можно ли стельки класть в туфли. если можно ссылку на сайт где такие стельки. какой врач может делать рекомендованную вами терапию. спасибо