Консультация флеболога /

По всему телу сосудистые звездочки — вопрос №2007506

После удаления желчного, через год ,по всему телу стали видны синие вены и стали появляться сосудистые звездочки, там где синие вены они болят. даже на лице и спине видны маленькие синие и красные венки. Анализ общий крови и биохимия в норме, еще ночью стали неметь руки а днем болят в области запястья и ноги тоже болят. Болела больше года, похудела на 20 кг. связано ли удаление органа с венами? Может ли быть связано онемение с недостатком железа и других витаминов т.к долго сидела на диете, пила много омеза и других таблеток, или это нарушение кровообращения или анемия? вены и звездочки так и будут появляться везде? их все больше становится, как это остановить. спасибо за ответы и какие анализы еще сдать

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Сосудистые звездочки не влияют на ваше здоровье, ничего делать с ними не нужно и к сожалению остановить их появление и рост невозможно ( это не связано с удалением желчного, просто генетическая программа). По поводу онемение и болей необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а если сделать склеротерапию на сколько ее хватит,? спасибо

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Конкретно те звездочки которые вы засклерозируете - не вернутся больше никогда. А вот новые появляться могут.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответы
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Сеточки, которые на фото вряд-ли связаны с проведением операции и анемией. А вот симптомы могут быть связаны с анемией, поэтому есть смысл её скорректировать. В плане сосудистых сеток - это исключительно эстетическая проблема, которая обычно не требует специального обследования и лечения, но если косметически напрягает, тогда их можно устранить с помощью процедуры склеротерапии и чрескожного лазерного воздействия