Помогите пожалуйста с расшифровкой ээг

Добрый день! У ребёнка были афибрильные судороги 3 приступа, один утром в 7 утра, второй в 10, третий в 12, предположили на интоксикацию и обезвоживание, лежал в реанимации сутки, по анализам была кишечная инфекция, выписали через 5 дней и рекомендовали сделать ээг и мрт, с момента поступления в больницу, принимает депакин по 150 мг 2 раза в день. Были у невролога, отклонений никаких нет, опережает развитие, в общем, сказали что если бы не выписка из больницы, где написано что были афибрильные судороги, даже бы и не подумали, что с ребенком что то было Прошли сразу ЭЭГ 3-4 часовое , в заключении указано Заключение. 3а время исследования эпилептиформной активности, эпилептичемких приступов и их ЭЭГ паттернов не зарегистрировано. Основной ритм амплитудно- частотными характеристиками соответствует возрасту. Фотопароксизмальность не получена. Сон сформирован по стадиям и циклам. Периодически во сне регистрировались заостреннее волны альфа диапазона с наложением на физиологические графоэлементы сна-вертекс потенциалы и к-комплексы Данные изменения не являются типичными эпилептиформными, но несколько настораживают Рекомендован ЭЭГ мониторинг сна в динамике через 3-6 мес. Вопрос в следующем, продолжать ли принимать депакин с его кучей побочных эффектов? Или по результатам ээг нет ничего страшного

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вашего ребёнка были фебрильные судороги с какой целью был назначен депакин? Этот вопрос необходимо решить с тем врачом,который вам его назначил. При фебрильных судорогах он не назначается

Алена Алексеевна, были афибрильные, то есть не на подъем температуры, температуры на момент судорог и повторные приступы, не было

В таком случае необходимо продолжить прием до результатов повторного видео ЭЭГ. После него уже решать вопрос об отмене. Какие сейчас у ребёнка побочные эффекты?

Алена Алексеевна, пока не могу сказать, потому что сразу же подхватил вирусную инфекцию с температурой 39,5, сам по себе вялый, но при прочтении побочек к этому препарату волосы дыбом..
С одной стороны в заключении ээг пишут что эпи активности не выявлено, а с другой что что то настораживает, но это не является типичной эпилептиформой, как понимать это не понятно.. невролог наш предположил что это Результаты могут указывать на доброкачественные эпилептиформные паттерны детства, а что с ними делать и как быть я вобще не понимаю, переживаю очень

У любого действующего препарата есть много описанных побочных эффектов,это не значит,что они все обязательно будут. Насторожить как раз должны препараты,у которых мало побочных. Если на повторном ээг все будет хорошо, вам с большой долей вероятности отменят депакин.

Алена Алексеевна, тогда если я правильно понимаю, до повторного ээг так и продолжать пить его?

Да, в связи с поставленным диагнозом лучше не отменять препарат самостоятельно

Алена Алексеевна, так я даже не понимаю какой диагноз у него поставлен.. что это? Подозрение на эпилепсию? Или что? Вас что то смущает в заключении ЭЭГ?

По ээг все в пределах нормы . Судорожный синдром мог возникнуть на фоне интоксикации . Рекомендую очно обратиться к детскому неврологу с целью оценки неврологического статуса и определения дальнейшей тактики лечения

Алена Алексеевна, спасибо большое! У невролога были неделю назад, никаких отклонений, даже наоборот, была удивлена развитию ребенка, тогда ждём повторное ээг, депакин продолжаем принимать

Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, если ээг в пределах нормы, МРТ делать стоит? Или МРТ делают когда нужно определить очаг эпи активности, найденной на ээг?

Все верно, если по ээг эпиактивности нет, противоэпилептический препарат медленно отмените под контролем врача

МРТ головного мозга выполнять не нужно , если в неврологическом статусе все в норме возрастной , и нет клинической картины в настоящее время

Принятый ответ

Здравствуйте, пока прием препаратов нужно продолжить, затем проконтролировать ээг а от него отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо продолжать приём препаратов несмотря на отсутствие истинной эпиактивности по ЭЭГ до результатов контрольного ЭЭГ. И решать вопрос об отмене непосредственно с лечащим врачом.