Выпали ресницы у ребенка 7 лет

Здравствуйте, помогите разобраться. У девочки (7лет) в течение 3х месяцев выпадают ресницы на верхних веках и больше не растут (только пеньки торчат) Начиналось постепенно, сначала в середине века, теперь практически не осталось ресниц. Обращались сначала к дерматологу (проверили под лампой, сдали ресницы на демодекоз - не обнаружено) Обратились к окулисту (сперва было назначен блефарогель форте, блефаролосьон) пользовались в течение 3х недель - изменений нет. При повторном обращении окулист назначил Окомистин, Гидрокортизон (применять не стали, решили обратиться для уточнения к другому врачу) Второй окулист назначил повторно анализ на демодекоз (спустя 2 мес - не обнаружено) Дерматолог назначил анализ крови общий + АЛАТ, АСАТ, Билирубин, Глюкоза, общий белок, витамин Д, СОЭ, Железо) СОЭ - 18, лемфоциты - 52,7, Гемоглобин 116, витамин Д - 15,7 Дерматолог назначила противоаллергические таблетки, витамин Д, Акридерм ГК крем на веки (очень смущает акридерм)

33 года

Наталия, здравствуйте!
Прикрепите фото.
Дерматолог осматривал кожу головы полностью? Нет там очагов выпадения?

Наталья Олеговна, фото насколько возможно прикрепила.

Наталья Олеговна, на голове нет очагов, только верхние веки

Наталия, вам необходимо сдать дополнительные анализы: ферритин, СРБ, обследоваться у эндокринолога (исключить патологию щитовидной железы - ТТГ, Тк св, а/т ТПО). Так же можно проверить уровень цинка, В12.
Так же необходимо провести коррекцию анемии и гиповитаминоза Д.
Доктор, вероятно, предположил очаговую алопецию с изолированным выпадением ресниц. Но в этом случае акридерм ГК лучше не использовать- его заменяют на более слабые стероиды.
Так же, выпадение могло быть спровоцировано стрессом (школа/появление новых членов семьи и т.д.), поэтому можно проконсультироваться у психолога.

Наталья Олеговна, какой может быть поставлен диагноз при отклонении данных показателей "ферритин, СРБ, обследоваться у эндокринолога (исключить патологию щитовидной железы - ТТГ, Тк св, а/т ТПО). Так же можно проверить уровень цинка, В12"

Наталия, все отклонения в этих анализах могут быть и при очаговой алопеции и самостоятельно приводить к выпадению.Но изолированное выпадение при очаговой алопеции встречается крайне редко.

Можете так же проконсультироваться у трихолога- посмотрят устья фоликулов под увеличением.

Здравствуйте, Наталия
Фото приложите проблемы

Виктория Николаевна, фото прикрепила, старались насколько возможно, чётко

Все правильно я вам написала

Ищите хронические очаги инфекции: зубы, лор органы, мочеполовая система и жкт
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

- комплекс витаминов группы В Солгар детский курсом 3 мес
- масло усьмы
Плюс коррекция выявленных проблем

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, Вы предполагаете причину в наличии паразитов? Недостаток одного из витаминов может приводить к потере ресниц?

Принятый ответ

Я о многом могу думать
Поэтому все и перечисляю
Жкт - это не только паразиты

Здравствуйте!
Считаю, что надо срочно сдать кал методом Parasep, дополнительно кровь на антитела к лямблиям, дождаться результата, а потом приступить к лечению .
Акридерм однозначно нельзя.

Наталья Петровна, наличие лямблий может приводить к потере и выпадению ресниц?

Да, и это, поверьте, очень частая причина.
После излечения ресницы сами быстро отрастают, даже без лечения

Здравствуйте. Витамин Д критически низкий. При норме 70-80 у вас 15,7.
АСАТ повышен .СОЭ повышен. Может говорить о нарушение работы функции печени. Возможно погрешность в еде. Надо выяснить.
Снижен гемоглобин 116 .
Всё это может быть причиной выпадения.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в сутки утром один месяц. Далее по 2 тысячи единиц один раз утром ещё два месяца. Далее анализ пересдадите.
Консультация терапевта. По поводу коррекции АСАТ И ГЕМОГЛОБИНА.

Сдать кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз.
Сдать кровь т-3 Т-4 свободный ТТГ.
Консультация трихолога.