Кровотечение в овуляцию/середине цикла
Первый день последних месячных - 1 января 2025. 17 января я проснулась и увидела кровь на белье. В прошлом году, примерно в это же время у меня такое уже было, но крови было совсем чуть-чуть. Я пошла тут же к гинекологу, так как крови как при месячных 3-4 дня. Мне сделали узи, взяли мазок на флору и онко, сказали что в овуляцию такое возможно. Обнаружили кисту на правом яичнике, 5 см. Врач сказал, что беспокоится нечего, она рассосется сама собой, и что возможно кровит именно из-за кисты. Меня беспокоит именно такое большое кол-во крови, и что вот уже пошел второй день - а она как идет, так и идет. Вчера использовала только ежедневки - 4 штуки поменяла (не дожидалась полностью вымачивания, соблюдая гигиену). На ночь тоже ее оставила - к утру она полностью вымокла. Сейчас надела ночную прокладку, чтобы отследить. За 2,5 часа где-то она в серединке уже почти набралась. По ощущениям как месячные на 3-4 день. Боли никакой нет, есть только страх. В понедельник пойду снова к врачу очно, если за выходные ничего не случится. Нормально ли такое количество крови, и почему она решила именно в этот цикл пойти, до этого такого не было. И получается, что дней через 10 ожидать месячных как обычно? Не многовато ли крови из меня тогда выйдет, не опасно ли это... По узи: матка 44х34х38 эндометрий - 7 мм правый яичник - 46х45х35 (плюс анэхогенное образование 39х41), до 10 фолликулов (в том году было до 2 фолликулов, и был доминантный фоликул 19х19) левый яичник - 31х23х20, до 10 фолликулов (в том году было до 6 фолликулов) По анализам: мазок: 5-6 лейкоцитов, в небольшом количестве эритроциты, в большом кол-ве коккобацилярная флора, эпителей в умеренном количестве, обнаружены бластопоры и ключевые клетки цитология: с поверхности шейки матки лейкоциты 5-6, эритроциты в небольшом количестве, флора в большом количестве, цитограмма без поражений цитология из цервикального канала: цилиндрический эпителий без атипии, лейкоциты 7-8, эритроциты в большом количестве, цитограмма без поражений
Добрый вечер! У Вас фолликулярная киста и она дала нарушение менструального цикла
Илона Альбертовна, здравствуйте! Т.е., у меня начались месячные или это просто вот из-за кисты кровит как в месячные, а потом она по идее должна остановиться и по графику (у меня это через 10-12 дней) снова пойдут уже настоящие месячные?
Это не менструация, это нарушение цикла на фоне кисты. И выделения могут быть долго
Илона Альбертовна, ясно, спасибо огромное за ответ!
Обращайтесь!