Мультифолликулярные яичники.
Здравствуйте. Ходила на узи, так как были боли в яичниках во время па. Планируем беременность. У гинеколога была месяц назад.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо отслеживать есть ли овуляция по узи и по тестам в течение хотя-бы трёх месяцев. Если нет, то необходима стимуляция овуляции под контролем гинеколога или репродуктолога.
Юлия Олеговна, а можно забеременить и выносит при мультифолликулярных яичниках?
Конечно можно, иногда бывают проблемы с зачатием из-за отсутствия овуляции, но всё это поправимо обычно стимуляцией медикаментозно
Принятый ответ
Добрый день. периодически овуляция может отсутствовать, это не говорит о том, что её нет совсем, вам нужно её контролировать в течение трёх циклов, желательно провести фолликулометрию, если овуляции не будет в двух из трёх циклов, может понадобиться стимуляция овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если менструации регулярные, то мультифолликулярные яичники могут быть индивидуальной особенностью.
В таких случаях рекомендуют регулярную половую жизнь в течение 12 месяцев, при отсутствии беременности - консультацию репродуктолога.