Консультация детского невролога /

Нейровоспалние — вопрос №2007940

Добрый день. Ребенку 6 месяцев, по ночам часто просыпается, тяжело засыпает, трет глазки активно, может теребить ушко. Периодически прослеживаются попытки себя укачать покачиваниями. Педиатр заподозрил нейровоспаление и выписал ряд анализов. Подскажите пожалуйста, по ним какой вывод можно сделать? Есть ли нейровоспаление и как его лечить? Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! О нейровоспалении говорит показатель Nse, он у вас повышен минимально, до 35 не имеет диагностического значения. Вообще показатель не специфичный, не ориентируемся на него, тк может реагировать на любое орви, у новорожденных особенно недоношенных он всегда чуть выше. Вообще не совсем понятен диагноз педиатра, нейровоспаление это не диагноз совершенно. У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости, это нормально для раннего возраста; симптомы могут усиливаться при скачках развития, прорезывании зубов; после орви, вакцинации. Причина в незрелости нервной системы. Никаких настораживающих симптомов у вас нет. Как развивается ребенок? Нсг норма?
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила результат нсг в 4 месяца, посмотрите пожалуйста.
Невролог, Детский невролог
Все хорошо; желудочковая система в норме; кровоток по Вене Галена 15( норма до 18)- все в пределах нормы. Никакое нейровоспаление искать в таком возрасте не нужно, такого диагноза нет; маркеры нейровоспаления актуальны при задержках речевого развития в более старшем возрасте, и то не всегда маркер информативен. Возбудимость характерна для всех детей раннего возраста. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе; перед сном седативные ванны; можно подавать дормикинд или тенотен капли - легкие успокоительные. И не забываете про витамин д, у вас дефицит по анализу
Клиент
Регина Динисламовна, Повышенный уровень s100 240 и nse 21 послужили причиной постановки диагноза со слов педиатра. Значит бить тревогу ни к чему? Витамин D мы принимали по капле через день, так как при рождении родничок был маленький.
Невролог, Детский невролог
Нейровоспаление это не диагноз а критерий при других неврологических заболеваниях. Мы анализы не лечим, и у вас не было показаний для сдачи на данные показатели. Ориентироваться на это не нужно, они не специфичны. Поводов для переживания нет, не беспокойтесь
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализам все допустимо, напишите ваш режим, какой гемоглобин.
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин 123, в файлах указан. Просыпаемся в 9-10, спим 2 иногда 3 раза в день, первый сон полтора часа, остальные по часу, в ночь уходит вообще по-разному и очень тяжело, от 22 до 1 ночи.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно фиксировать просыпание, бодрствование должно быть примерно 2,30 но все индивидуально, сколько ребенок суммарно спит днем? Желательно фиксировать время отхода ко сну, можно попробовать маннивые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, суммарно 2-2,5 часа. Ванны перед сном очень сильно ее перевозбуждают, поэтому стараюсь купать часов в 5. Ритуалы какие только я не пробовала вводить для отхода ко сну, ничего не работает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По сну тоже допустимо, можно попробовать дормикинд, расслабляющий массаж перед сном. Последний сон должен дать короче всех а бодрствование длиннее.
Клиент
Юлия Юрьевна, последний сон минут 40-60, массаж делаю утром и вечером… Спасибо за информацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше не более 40 минут.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо