Проблемы с памятью и концентрацией внимания у взрослого

Здравствуйте, такая ситуация: С детства легко и просто запоминала любую информацию, запоминала стихотворения с 1 прочтения, но с возрастом (мне 27 лет сейчас) память стала сильно ухудшаться. Сейчас, чтобы мне выйти из дома, мне нужно сфотографировать все розетки и снять на видео, как я закрываю замок, в ином случае придется возвращаться, потому что постоянная тревожность, что это не сделано. Письменную и устную информацию тоже не особо запоминаю. Сконцентрировать свое внимание на тексте совсем не получается, постоянно на что-то отвлекаюсь, либо пытаюсь прочитать текст 100 раз и всё равно не усваиваю его. Раньше удавалось легко анализировать информацию и делать соответствующие выводы, а сейчас полный тупик при любом встречном вопросе. Заходя в комнату - не помню зачем туда вообще пришла. Никаких диагнозов никогда не ставили, кроме АИТ щитовидной железы. УЗИ делала, сказали что впринципе всё нормально, за исключением структуры железы, т.к. она, как губка. Ттг сдавала - в пределах нормы. Помимо всего описанного довольно часто происходит смена настроения (сегодня позитивное и радостное, но уже на следующий день я могу быть безумно хмурой, без особых на то причин). Из дурных привычек: ёрзание на стуле при сидении на нём свыше 5 минут, огрызание кожи вокруг ногтя, извечное болтание ногами или стучание ручкой по столу. Также не большой тремор правой руки в спокойном состоянии. Когда-то пробовала пить курсом разрекламированный ноопепт, но ни один из симптомов во время и после приёма не ушел. Что делать, какую диагностику проводить и к кому обращаться в такой ситуации? Какой это может быть диагноз (понимаю, что всё нужно устанавливать во время очного посещения). Очень переживаю по этому поводу, так как деятельность связана с мозговой активностью, но воплотить это довольно трудно.

Хронический тонзиллит, АИТ щитовидной железы
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о тревожно-депрессивном расстройстве.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин.

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день ЛИБО Фенибут по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
olezhka.shishkin.18@mail.ru
Клиент

Анастасия Игоревна, я пробовала принимать актитропил, в аптеке сказали, что он аналог фенибута. Не помогло ничем, к сожалению. И магний хелат ещё пила. Вот от магния только единственное, что чуть лучше стала засыпать, а так больше ничего.

Вам нужны антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
olezhka.shishkin.18@mail.ru
Клиент

А обращение к психотерапевту не влечет последствий для биографии, как бывает при обращении людей к психиатру, который ставит на учёт (в случае чего) и соответственно потом всплывает при трудоустройстве, что у человека какие-то расстройства? Понимаю, вопрос, возможно, тупой, но людям не знающим всё -таки важен, потому что именно по этой причине многие не обращаются к врачу.

Нет не влечет. Вы можете спокойно обратиться к частному специалисту. Никто вас на учёт ставить не будет. Антидепрессанты может выписать невролог в поликлинике.

Тем более, что в таком состоянии как сейчас, вы все равно не сможете нормально работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
olezhka.shishkin.18@mail.ru
Клиент

Анастасия Игоревна, а обращение к неврологу бессмысленно сейчас?

Ну если невролог выпишет вам прием ноотропов, то ваше состояние ухудшится. Если у вас в поликлинике хороший невролог, то есть смысл сходить, если нет, то лучше сразу к психотерапевту. Чем раньше начнёте лечение, тем быстрее вернётесь к нормальной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
olezhka.shishkin.18@mail.ru
Клиент

Анастасия Игоревна, а фенибут это не ноотроп, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
olezhka.shishkin.18@mail.ru
Клиент

Анастасия Игоревна, сейчас в целом состояние нормальное, но тут, как говорится "как по канату ходить". Потому что любая ситуация в случае чего может спровоцировать почему то на слёзы, появится внезапно раздражительность на самые элементарные вещи. Больше всего, наверно, беспокоит именно отсутствие нормальной памяти и расконцентрированность... Ну и, безусловно, пугает название "антидепрессанты" страшно, что они могут как-то негативно отразится на здоровье (но может быть я просто много ерунды читаю)

Фенибут это ноотроп с седативным эффектом.

Вам нужен психотерапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
olezhka.shishkin.18@mail.ru
Клиент

А сдача крови на ферритин на что влияет? И что делать в случае пониженного или повышенного результата?

Пониженный ферритин может вызывать сонливость, головокружение, усиливать тревожность. Если он меньше 30, то нужно принимать препараты железа (например Сорбифер дурулес по 100 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, ЛИБО Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев, с последующим контролем уровня ферритина).

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам могу предположить у вас тревожное расстройство. Порекомендую вам консультацию психотерапевта и прием антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по клинической картине у Вас тревожно-депрессивное расстройство.
В данном случае показан прием антидепрессанта и транквилизатора(например сочетание, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс) соответственно консультация психотерапевта или хорошего невролога.