Консультация гинеколога /

Повышен с-125 — вопрос №2008140

Два месяца у меня наблюдали кисту, максимально 3,9.
Потом она исчезла. Сказали сделать через пару месяцев экспертное узи. Пришел анализ, с-125 - 43.
Точно узнать, что это так модно только по узи?
Я сейчас собралась на новую работу уйти, а тут такое, ч очень переживаю, что теперь делать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

По последнему УЗИ кисты не было? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, кисты не было, сделали узи на приеме в больнице, тк ничего не нашли, распечатывать не стали.
Сдала еще НЕ4, са 19-19, РЭА - они в норме.
Повышение а что может указывать? Может это быть из-за того, что я сдавала анализ на 23 день цикла?

Клиент
Лидия Владимировна, за 4 дня до узи в больнице киста была. Делала до этого узи в инвитро
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила узи с кистой. Через 4 дня после последнего узи кисту не нашли
Клиент
Лидия Владимировна, она была 3 месяца.
Первого узи нет, но там она была 2 см
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, а есть протокол с описанием? Эндометриоза нет у Вас? Повышение совсем не значительное на самом деле, об онкологии это не говорит
Клиент
Прикрепила. Еще цитологию сдавала.
Клиент
Лидия Владимировна, а как ставят эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обычно виден по УЗИ. Но не всегда. Жалобы есть на болезненные обильные менструации? Боли при половом акте? Межменструальные выделения?
Клиент
Лидия Владимировна, боль иногда есть, когда глубоко входит. Болезненные месячные всегда, цикл 27 дней +- 3 дня.
В один цикл может мазать перед месячными, в другой нет. Год назад была кровь в овуляцию, но сказали большой фолликул был.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это похоже на эндометриоз, скорее всего причина повышения онкомаркера в этом
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, при онкологии этот показатель повышен в сотни раз, Возможно это следовая реакция после кисты яичника. Нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила снимки, киста была 3 месяца, от 2 до 3.9
Через четыре дня после последнего узи делала узи в больнице, ничего не нашли и снимок не давали.
Гинеколог
Ничего страшного у вас нет
Клиент
Екатерина Александровна, а как могла такая киста исчезнуть за 4 дня?
Она могла как-то скрыться?
Клиент
Екатерина Александровна, и экспертное узи обязательно на 5 день цикла делать?
Гинеколог
Кисты могут рассасываться, контрольное УЗИ пройти нужно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Кисту на УЗИ подтвердили?
Данный онкомаркер может незначительно повышаться при эндометриозе. При злокачественных образованиях он повышается в сотни раз
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, она росла два месяца, потом на приёме в больнице делали узи и ничего не было, снимок не стали делать, сказали сделать экспертное узи через 2-3 месяца.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Скорей всего была фолликулярная киста , которая самостоятельно регрессирует . Переживать нет повода.
Клиент
Анна Михайловна, она была 3,9.
Если сейчас найду узи, прикреплю.
Как геа могла на 5 день быть, а на 9 исчезнуть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вполне могла . Эти кисты саморассасывающиеся образования .
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила узи с кистой. Через 4 дня после последнего узи кисту не нашли
Клиент
Анна Михайловна, она была 3 месяца.
Первого узи нет, но там она была 2 см
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Уже отвечала вам на данный вопрос?
Клиент
Анна Михайловна, а вы посмотрели снимки?
Похожа киста на обычную?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Похожа на эндометриоидную
Клиент
Анна Михайловна, так вот я и не понимаю, как такая киста исчезла.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Переделайте узи на аппарате экспертного класса , возможно ошибся доктор .
Клиент
Анна Михайловна, его обязательно делать на 5 день цикла?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У идеале да
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Повышение онкомаркера совсем не значительное, он может повышаться при эндометриозе, если кровь сдать во время менструации. Рекомендую вам выполнить узи экспертного класса на пятый – седьмой день цикла для оценки состояния яичников.