Защита от клещей

Добрый день, собака шелти 7 лет, чем лучше защититься от клещей? Всегда давали нексгард спектра, сейчас она полновата и опасаюсь что таблетки могут негативно влиять на печень. Хотела дать профилактику от печени апицена Гепатовит актив, уже потеплело и от клещей уже нужно начинать предохраняться.

46 лет

Здравствуйте, Анастасия. Наиболее эффективны таблетки Бравекто, Симпарика, Нексгард.
Если есть опасения по применению, можете сдать биохимический анализ крови для оценки функции печени. При отсутствии противопоказаний лучше обработать этими средствами.