Однократная рвота
Добрый вечер, ребёнку 3 года, вчера вечером после сада однократно вырвало, поднялась температура, ночью температура была 39.7, ночью были позывы к рвоте, но не стошнило, с утра покушала и попросила кефир (знаю,что к/м продукты нельзя при расстройствах), но немного налила, выпила, тошноты не было, в течение дня кушает, рвоты больше не было, стул оформленный, поноса нет, беспокоит температура, 38.8,плохо сбивается лекарствами (даю бруфика плюс),вечером дала пепидол (к сожалению не было возможности начать давать с утра уже). Это похоже на ротовирус или больше на отравление? Должна ли к завтрашнему дню пройти температура?
Принятый ответ
Здравствуйте, всё правильно сделали, молоко - да, нельзя. но кисломолочное по чуть-чуть можно. Должно нормализоваться, главное сейчас пить побольше и меню чайно-рисовое, мясо рубленное, овощи отварные можно. Пища должна быть мягкая, тёплая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! А по поводу температуры, это нормально, что она такая высокая и плохо снижается?
при температуре выше 38,5 показаны жаропонижающие
Да, поняла, так и делаю
Подскажите пожалуйста, температура 37.5.ночью была 38, жаропонижающее не давали, рвоты так больше и не повторилось, отек на лице со вчерашнего дня, сегодня утром больше, и в районе пазух как покраснение, подскажите от чего это может быть? Фото прикрепила
посмотрел, нужен прием препарата Канефрон в каплях для снятия отечности на 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на кишечную инфекцию.
Какой вес ребёнка?
Кисломолочные продукты можно. Необходимо на время ограничить свежие овощи и фрукты, молочные продукты.
Инна Сергеевна, вес 13,8 где то, бруфику даю 5мл
Бруфика комбинированный препарат, поэтому сложно рассчитывать правильную дозировку по весу.
Если есть ибупрофен, то лучше его 7 мл.
Хорошо, поняла
Ну а в целом где то в течение двух трех дней должна пройти температура, если ни поноса ни рвоты больше нет? И нужно ли продолжать давать пепидол?
Перидол это Бад, а не лекарственный препарат.
Поэтому по хорошему , он вообще не нужен.
Разные бывают ситуации, но по статистики в принципе за дня 3 должна пройти температура.
Инна Сергеевна, поняла вас, спасибо
Из лекарственных препаратов стоит что-то давать или достаточно отпаивать водой? Адиарин отказывается пить
Пока рвота меньше 5 раз, то достаточно просто водой.
А болезнености нет в этих местах?
Кисти рук, голени не отекшие? Как самочувствие? А ребёнок достаточно пьёт воду?
Нет, не болезненно кисти рук и ног в норме, сейчас температура 37, ребёнок играет, ни на что не жалуется
Воду пьёт хорошо, ночью при температуре много пила
Скорее всего отёк за счёт выпитой воды.
Бывает такое. Наблюдайте за самочувствием. В течение дня отёк должен стать меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, протекает кишечная инфекция.
Обязательно часто и дробно отпаивать ребенка водой.
При уващении рвоты, диареи подключить отпаивание солевыми растворами, 50 мл на кг за 6—8 часов.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Важно правильно дозировать на вес.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Спасибо за рекомендации
Подскажите пожалуйста ещё, температура 37.5.ночью была 38, жаропонижающее не давали, рвоты так больше и не повторилось, отек на лице со вчерашнего дня, сегодня утром больше, и в районе пазух как покраснение, подскажите от чего это может быть? Фото прикрепила
Попробуйте дать антигистаминное зодак/зиртек, уйдет ли краснота. Отек может быть как на фоне задержки жидкости при отпаивание, так и иметь патологическую природу, поэтому нужно сдать общем анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, похоже на проявление кишечной инфекции, рекомендую:
1) Обильное теплое питье обязательно из расчета 40мл/кг массы тела в сут, можно давать регидрон по 1ст.л через каждые 15-20мин.
2) Соблюдайте щадящую диету , исключите молочные продукты, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, жареное, жирную пишу.
3) Давайте супы, бульоны, каши на воде, овощи, рыбу, котлеты на пару, морсы, компоты.
4) Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг.
Будьте здоровы!