Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2411585

Здравствуйте. Ребенку 2.3 года. Сейчас На отдыхе в Анапе.
Сегодня ребенка вырвало первый раз в 13.00
Второй раз в 16.30
Пока не рвало
Поноса нет.
Стул был недавно немного .в стуле непереваренные шкурки винограда.
Ездили ко врачу. Врач прописал: безмолочная диета 5 р.в день
Экофурил ,креон,мотилиум с едой, регидрон+сладкий чай+ мин вода. Тантум верде. Кипферон.
Скажите,согласны ли с лечением?
Можно ли регидрон с соком или сахаром ?иначе не пьёт. Воду кстати тоже пьет очень плохо
Можно ли чай и мин воду?
У ребенка ,кстати, прививка рототэк.
Сейчас ребенок просит кушать.
Фото от врача приложу
Кстати врач написал острый фарингит. Не совсем поняла этот момент.но увидела поздно

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо обильное питьё ( будь то чай, кампот, сок), полисорб или энтеросгель
Если стул будет жидким +энтерол
Адиарин ( можете добавлять куда-то)
Может продлится до 5 дней
Диета ( исключить молочные продукты, жаренное, жирное, копчённое, свежие овощи и фрукты )
И всё
Больше ни че го
Будьте здоровы ❤️
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ. Завтра утром уезжаем домой. 14 часов в дороге на машине. Мотилиум точно не нужее?

Педиатр
Точно не нужен
Счастливой дороги и будьте здоровы
Если будут вопросы, пишите
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Боль в горле ребенка беспокоит? Экофурил- антибактериальный препарат, пока для его применения нет показаний. Кипферон, Креон пока не нужны. Лечение симптоматическое - обильное питье, соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. В плане лечения - Энтерол по 1 саше 2 раза в день - 7-10 дней. Уточните вес ребенка, пожалуйста
Клиент
Елена Анатольевна, про горло не могу сказать. Вроде нет. Вес 13-14 кг было дома
Завтра утром уезжаем домой. Дорога 14 часов на машине. Может стоит давать мотилиум?
Педиатр, Нефролог
Да, Мотилиум я бы оставила, но в меньшей дозе - по 3,5 мл 3 раза в день не более 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Экофурил показан только при доказанной лабораторно кишечной инфекции бактериального этиологии. Пока он не нужен.
Рекомендую пока:
-Обильно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации(регидрон, хумана электролит, адиарин регидро ), для восполнения дефицита жидкости и электролитов. Расчет 40 мл/кг веса в сутки. Поить дробно, лучше ложечкой, чтобы ребёнка не рвало еще больше.
-Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
-Если будет стул жидкий и частый - можно подключить сорбенты (лучше смекту или полисорб).
-При температуре выше 38-38,5 - жаропонижающее: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, при этом ибупрофен должен быть стандартный, 100мг/5мл, тогда разовая дозировка = вес (в кг) делить на 2; парацетамол 15 мг/кг. Ибупрофен можно давать каждые 8 часов, а парацетамол каждые 6 часов.

Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.

Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ
Скпжмте ещё, регидрон получается нельзя с соком смешивать?
Педиатр
Если будет рвота продолжаться, то да, можно дать мотилиум.
А лучше обратиться в приемный покой, чтобы сделали перед выездом укол.
Нет, не желательно смешивать его с соком.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста. Сейчас ребенка вырвало 3 раз за 30 минут. Воду пить отказывается практически. Рвоту глотает .Вызвали скорую. Но скороя сказала укол такому маленькому не сделают. Мотилиум написано перед едой давать. Вечером давали. А как давать сейчас,можно? Без еды?
Педиатр
Здравствуйте! Как уж, и 2-летним делают при необходимости.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Экофурил и Кипферон - не соглашусь. Креон - тоже сейчас не рекомендую, максимум - можно только один раз в сутки в самый крупный приём пищи в мясные продукты добавлять пол капсулы. Регидрон который жёлтая пачка он разрешён с 3х лет. Чай и минеральную воду можно, мелкими глотками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-
100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

рекомендую соблюдать диету но кушать не заставлять

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если будет жидкий стул

Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ
подскажите пожалуйста. Сейчас ребенка вырвало 3 раз за 30 минут. Воду пить отказывается практически. Рвоту глотает .Вызвали скорую. Но скороя сказала укол такому маленькому не сделают. Мотилиум написано перед едой давать. Вечером давали. А как давать сейчас,можно? Без еды? Или лусше энтеросгель (хотя пыталась дать-отказался. Заплакал и вырвало)
Педиатр
Если у ребёнка рвота препараты и воду перорально (через рот) не получается дать то нужно парентеральное введение (инъекции ,системы )так как возможно обезвоживание
Скорая должна была сделать укол или предложить госпитализацию
Если сможете дать мотилиум то дайте
Главно по чайной ложке отпаивать по чуть чуть
Утром уже подключит энтерозгель или продолжить лечение в стационаре

‼️Симптомы обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача