Консультация инфекциониста /

Ротовирус у новорожденного — вопрос №2927540

Здравствуйте.
Ребенку 7 мес.
Недавно переболел ротовирусом, лежали в больнице. Была сначала частая рвота 1 день и 4 дня понос жидкий, как вода. На 5й день только стул начал быть уже как кашица.
Уже 4й день мы дома.
Стул сейчас несколько раз в день, бывает и по чуть-чуть.
Стул сейчас разный совсем то один раз густой, то кашица, то понос.
Давала 6 дней пробиотик капли Адриарин, сейчас даю 3й день Баксет Беби. Так же даю 1-2 раза в день сорбент Полифепан.

Воду пьёт плохо, нужно заставлять.
На безмолочной диете сейчас (смесь на соевом белке, каши безмолочные, овощной суп, немного яблочного пюре)

1. Нормально ли это что стул то кашица, то понос?
2. Сколько ещё давать пробиотик и сорбент?
3. Можно ли вернуться на козью смесь и при этом добавить фермент Лактозар?

Инфекционист
Здравствуйте.Стул еще может бвть различной консистенции,восстановление после кишечной инфекции обычно занимает 10-14 дней,но иногда и месяц может быть разжиженный стул.
Бак-сет или любой другой препарат можно принимать до месяца.
На смесь на козьем молоке я бы пока не рекомендовала переходить еще хотя бы неделю,а потом можно попробовать постепенно заменять безлактозную смесь на привычную
Принятый ответ
Клиент
Постепенно заменять на фоне Лактозара или без него?
Что можно и нельзя есть ребенку сейчас?
Нужно ли принимать препараты от поноса (энтерофурил например)?
Сорбент продолжать?

Клиент
Иммунитет будет у ребенка к ротовирусу теперь? И как долго?
Клиент
Сколько раз может быть стул за сутки? Что входит в норму?
Инфекционист
Чаще всего лактазар не требуется,но если стул все еще будет нестабильный,можно применять и лактазар.
Можно есть овощные пюре,каши безмолочные,фруктовые пюре.Новые продукты пока не вводим.
Энтерофурил не нужен,он действует только на бактерии.Сорбент можно продолжить до нормализации стула.
Кратковременный иммунитет будет,обычно это около 3 месяцев.
Норма для всех разная,у кого-то в здоровом состоянии стул 3 раза в сутки,а у кого-то 1 раз в 2 дня,ориентируемся на общее состояние ребенка-если поведение обычное,хорошо мочится,то все должно быть в порядке.
Клиент
Если мочится реже, чем обычно? Раза в 2 реже
Клиент
Ребёнка начало сыпать на 6 день болезни. На лице сыпь. Нового ничего не было. Смесь соевую даю с начала болезни. Может на неё быть реакция?
Инфекционист
Нужно стараться пока давать больше жидкости,желательно,чтобы кроме воды это были еще солевые растворы(оралит,адиарин)
Инфекционист
На препараты может быть,на новую смесь тоже бывает
Клиент
Сегодня ночью раз поносил и вырвал 2 раза подряд. Что делать?
Регидрон био можно давать?
Инфекционист
Поить дробно,лучше выбрать что-то наподобие адиарина или хумана электролит для отпаивания.Объем кормления уменьшаем в таких случаях наполовину,как минимум,то есть смеси даем в 2 раза меньше,если и это не усваивает,тогда еще уменьшаем
Клиент
Теряет в весе. За 4 дня минус 200грамм. Хотя ест нормально. Это как?
Инфекционист
Это жидкость,закономерно,что вес стал меньше,в идеале очно лучше показать малыша педиатру
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кишечник после перенесенных кишечных инфекций может восстанавливаться около 2-3 недель, поэтому такой стул сейчас уместен.
Рекомендуется принимать бак-сет по 1 пак 1 раз в день 10-14 дней, этот пробиотик хорошо восстанавливает микрофлору кишечника и крепит стул. Сорбенты в течении 5 дней в совокупности и затем отменяем.
Пока переход на козью смесь не рекомендую, иначе будет нагрузка на кишечник, нужно время немного восстановиться.
По питанию все даете верно, с 8 месяцев можно подключить биолакт несладкий.
Принятый ответ
Клиент
Что можно подключить?
Что делать с поносом? Ребенок плохо пьёт. Энтерофурил давать?
Инфекционист, Гепатолог
Можно подключить только солевые растворы (регидрон био), сорбенты и пробиотик Вы и так даёте.
Энтерофурил это кишечный антисептик, он работает только в случае бактериальной инфекции, на вирусы не оказывает влияния.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Может быть такая реакция на смесь или на препараты.
Клиент
Регидрон био можно ?
Инфекционист, Гепатолог
Регидрон био можно и нужно, он будет восполнять потерянные соли с рвотой и диареей, в данной ситуации основа лечения отпаивать малыша.
Если рвота будет повторяться то можно использовать мотилиум суспензию (только по согласованию с лечащим врачом) 0,25 мг на 1 кг массы тела не более 3 раз в день с интервалом 8 часов. Все остальное также продолжаете давать.
Покажите малыша очно педиатру, вызовите на дом врача.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул может восстанавливаться и быть нестабильным дот2х месяцев. Все индивидуально. Баксет назначается на 2 недели, затем можно прекратить.
Из питания сейчас исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки - на 3 недели. При использовании молочки можно подключить Лактазар, но лучше ее заменить на безлактоз, она раздражает кишечник, а ему и так не сладко.
Принятый ответ
Клиент
Сильная сыпь на лице, возможно на соевую смесь
Клиент
Регидрон био можно ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно регидрон. Смесь допускается только безлактозная. Можно заменить на другую, если подсыпает.
При рвоте назначается церукал по массе тела. Показать ребеночка очно доктору инфекционисту стационара.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть положительная динамика, течение болезни нормальное
Бак-сет обычно назначаем на 2 нед
Сорбенты дней 5
Молоко вводить ещё рано, так как есть жидкий стул
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Может быть такое, что в больнице заразились чем-то новым
Стоит в подобной ситуации сдать кал на кишечные инфекции
К лечению добавить солевой раствор
Инфекционист
Здравствуйте. При диареи необходимо давать Смекту 3 раза в день. Пробиотик и сорбент дается до 10-15 дней. Козью смесь пока принимать не рекомендуется из-за высокой жирности.