Как понять, ротовирус или нет

Здравствуйте! Накануне вечером примерно в 20 часов появилась очень сильная головная боль, пульсировали виски, потом появилась какая-то жгучая боль по всей голове. Немного стало бросать в жар, потом в холод. Общая слабость, головокружение. По ощущениям, понижение давления (не было тонометра, чтобы измерить). Обычно в норме 110/70. Легла спать с головокружением. В 3 ночи проснулась от тошноты. Однократная рвота, тело знобило, но по ощущениям температура в норме. После рвоты стало легче, но головокружение сохраняется. Как понять причину? Возможно ли проявление ротовируса? Или такие проявления мигрени? В доме ребенок 9 лет, очень переживаю, что могу заразить.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши симптомы действительно очень похожи на сильный приступ мигрени. Особенно, на это указывает, что после рвоты вам стало немного легче, а это частый признак именно мигрени. Озноб + ощущение жара тоже могут сопровождать мигрень. Насчет ротавируса по описанным вами симптомам, он маловероятен. При нем обычно симптомы начинаются с расстройства желудка, сильной диареи, или рвоты, а не с такой мощной головной боли. Самое важное сейчас, вам нужно обязательно очно показаться врачу, и лучше сегодня, либо терапевту и он направит к неврологу, либо сразу неврологу(в идеале доказательному неврологу, специализирующемуся на лечении головных болей). Сильная головная боль такой интенсивности это тот случай, когда нужно исключить другие, более опасные причины. Пожалуйста, измерьте давление, если есть возможность и запишите цифры. Если слабость и головокружение будут усиливаться, то нужно будет вызывать скорую помощь.
Что касается ребенка, то если это мигрень или скачок давления, вы для него не заразны! Но на всякий случай мойте руки почаще и проветривайте комнату. В такой ситуации не рекомендуется ничего принимать без очного осмотра врача.

здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На первых этапах действительно сложно отличить вирусную инфекцию от приступа мигрени. Для мигрени характерна сильная головная боль,, головокружение, тошнота и облегчение состояния после рвоты.
В подобных ситуациях опираемся на дальнейшую симптоматику, если будет сохраняться тошнота, рвота, присоединится жидкий стул, температура, то, вероятно, это кишечная инфекция.
И если таких симптомов не будет, то можно предположить приступ мигрени.

Пока рекомендуют ограничить тесный контакт с ребенком, поцелуи и использование совместной посуды .

Здравствуйте, Екатерина.
Возможные причины описанных симптомов:
1. Мигрень. В пользу говорит головная боль, тошнота, рвота. Улучшение после рвоты довольно типично для мигрени.
2.Вирусная инфекция (ротавирус или другой кишечный вирус) обычно сопровождается дополнительно диареей, температурой, но у взрослых может протекать - рвота + слабость.
Но! описанная головная не совсем подходит для кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется:
-контроль температуры и по возможности давления
-если головная боль уменьшилась, нет повторной рвоты, температуры, то вероятнее всего это была мигрень
-если рвота повторяется, появится диарея,то думаю в сторону кишечной инфекции

Если головная боль усиливается/ не проходит , сопровождается головокружением, рвотой, то в таких случаях рекомендуется вызов скорой медицинской помощи для осмотра, измерения АД.

Екатерина, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды

Чтобы хоть как-то предотвратить заражение дочери могут рекомендовать:

1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности изолироваться вам в другую комнату. К сожалению каких-то специальных мер профилактики нет, все зависит от иммунитета дочери 🙏🏼

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По описанию начало было острым, с сильной пульсацией в висках, ощущением жара и холода, выраженной слабостью и головокружением. Такие эпизоды могут идти по разным сценариям, поэтому важно рассматривать несколько вариантов. При вирусных кишечных инфекциях нередко бывает сочетание тошноты, рвоты, слабости и головокружения, при этом температура может оставаться нормальной. Но обычно к ним присоединяются боли в животе или расстройства стула, поэтому отсутствие этих симптомов делает вирусный вариант возможным, но не единственным. Мигрень тоже может проявляться сильной пульсирующей болью с тошнотой и рвотой, особенно если есть чувствительность к свету или звукам. Однако внезапная общая слабость, озноб и выраженное головокружение иногда бывают при резком падении давления или сосудистой реакции. Сейчас важно оценивать динамику. Если головная боль уменьшилась, рвота была однократной и общее состояние постепенно улучшается, можно понаблюдать дома, пить воду небольшими порциями, избегать света и резких движений. Если появится повторная рвота, сильная слабость, нарушение речи, онемение конечностей, высокая температура или боль в затылке, это повод для срочной помощи. Ротовирус передается контактным путем, но при вашем описании симптомы пока не совсем типичны, поэтому вероятность заражения ребенка есть, но она не максимальная. Для понимания причины можно измерить давление, сделать общий анализ крови в ближайшие дни и при необходимости обратиться к терапевту.