Мазня не ясного характера

Здравствуйте прошу помощи на 12дц была не большая прожилка крови в выделениях зеленого цвета после бега, затем на 21дц небольшая розовая мазня явно не с шейки а как начало месячных утром после похода в туалет совсем не много, пол года назад удалили эрозию лазерем тогда тоже беспокоили прожилки крови в середине цикла, врач решила что из за нее пол года жила спокойно сейчас опять, пошла сразу к врачу при осмотре сказала шейка воспаленная взяла мазок обзорный, цитологию с шейки она сразу закровила, сделала узи и мазок на возбудителей и прогестерон и пролактина все прикреплю, впч отриц, в итоге врач развела руками сказала наверно из за прогестерона хотя он в норме, назначила только тержинан от воспаления, но меня очень беспокоит какая же причина может быть подскажите может были такие случаи?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Выделения не после полового акта появляются? УЗИ давно делали? Анализы прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, нет мазня просто утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила все

Мария, по анализам отклонений нет, мазок в норме. Цитология тоже, есть эритроциты но это за счет выделений. Прогестерон нормальный у Вас.

УЗИ на какой день цикла делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, узи 22 дц

Мария, УЗИ нужно повторить в первой фазе для оценки эндометрия, на 5-9 день цикла. После овуляции его оценивать не информативно , можно пропустить патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, вот в этом и вопрос из за чего мазня? Мой врач тоже не знает но так же не бывает, па в этом месяце не было муж в командировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, я делала на 5дц несколько месяцев назад также все было в норме

Нужно пересмотреть эндометрий в первой фазе, исключить патологию эндометрия

Сейчас надо сделать на фоне жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, вы думаете может быть полип

Это не исключено, в любом случае лучше проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, сейчас 23 дц выделений больше нет

Хорошо, пройдите УЗИ еще раз. Если все в норме, возможно это связано было с овуляцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, мазня продолжается месячных пока так и нет при чем тут овуляция мазня длится вторую неделю, про узи поняла сделаю, причина не понятна

Мария, здравствуйте! Надо эндометрий проверять и смотреть нет ли кисты. На овуляцию не должно так долго мазать

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным анализам все в пределах нормы, но узи нужно сделать на пятый – седьмой день цикла для контроля состояния эндометрия, на 22-й день не очень информативно. По результатам узи уже определяться с дальнейшей тактикой, искать причину.