Консультация терапевта /

Плохое самочувствие, сонливость, не высыпаюсь — вопрос №2008470

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на протяжении длительного времени я очень плохо себя чувствую, постоянная усталость , не высыпаюсь , по утрам лицо серое и мешки под глазами. Мёрзнут сильно ноги . Либидо совсем пропало . Часто болею. Из хронический заболеваний у меня остеохондроз, ГЭРБ. Была у врача , назначили мельдронат и все. Питаюсь не очень хорошо ( так как боюсь обострения ГЭРБ ) Прикрепляю последние анализы

Возраст: 29

Хронические болезни: Гэрб , остеохондроз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, об этом говорит общий анализ крови. Так же повышен уровень холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки и желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же из дополнительных анализов рекомендую сдать кровь на витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Дарья. здравствуйте

В целом анализы неплохие.
На снижение мочевой кислоты не смотрим.

Общий холестерин повышен.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2-3 месяца,он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
Принятый ответ

Терапевт
Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Ваш ферритин в норме. Но если самочувствие плохое- Начните железо От Солгар по таблетке в день на 1-2 месяца.
это легкие хелатные формы.

Рекомендую сдать кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а мельдронат принимать ?
Терапевт
Можно. Не помешает. Принимайте.

Уровень витамина Д проверьте.
Клиент
Сафия Ринатовна, обязательно) спасибо
Терапевт
Будьте здоровы??
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Дарья!

В целом анализы хорошие!

По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Формула крови восстановится самостоятельно, ничего для этого делать не нужно.

Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки и контроль липидограммы через 2 месяца.

В качестве дообследования, учитывая жалобы, рекомендую контроль гормонов щитовидной железы ( ТТГ и Т4 свободный), витамина Д, но уже сейчас можно начать прием профилактической дозировки 2000 МЕ (вигантол 4 капли утром длительно).

Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Сдайте анализ крови на вит д,ферритин и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько часов вы спите ? Есть ли у вас хронические стрессы ?