Консультация детского невролога /

Обмороки у ребёнка 12 лет. — вопрос №2008604

Здравствуйте. Мальчик, 12 лет. С повышенным пульсом 140-160 лёг в стационар после перенесённого орви /ковид. Вечером в палату зашли старшие мальчики, говорили пошлости, возможно, приставали. Выбежал на пост и потерял сознание в первый раз, В течение трёх месяцев проходит обследования - анализы в норме, на мрт - липома. Суточный ээг без патологий. По сердцу - экг, узи, мониторинг - Проблем кардиолог не видит, под вопросом синусовая тахикардия. Сознание стал терять 5-7 раз в день, Моменты потери сознания не помнит. Стал забывать и моменты в течение дня происходящие. Перестал 3 дня назад говорить. Все врачи разводят руками - отправили к психологу. Пока безрезультатно. Возможны ли такие последствия посте психологической травмы? Иди может быть сердце? Или на мрт что-то пропустили?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Делали СМАД, холтер? Ад в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, по холтеру под вопросом синусовая тахикардия. По экг и узи сердца не подтверждают. Давление в норме. Смад делали в стационаре - без патологий

Невролог, Детский невролог
Потеря сознания без судорог ? Сколько длятся по времени? ЭЭГ мониторинг прикрепите пожалуйста
Клиент
Регина Динисламовна, судорог нет. В сознание приходит только с нашатырем. В стационаре просили выжидать время, чтобы понять глубину обморока, но через 5 минут брали нашатырь. Самостоятельно не приходил в сознание. Мониторинг сейчас пришлю
Клиент
Регина Динисламовна, мониторинг прикрепила
Невролог, Детский невролог
ЭЭГ норма. Учитывая что в себя приходит с нашатырем, маловероятно что это эпилептические пароксизмы; так как там чаще бывают судороги при потере сознания; а также неэффективность нашатыря, тк механизм там иной- пока не прекратится патологическая активность, в себя человек не придет. Так что проблема либо психологическая, либо имеется патология сердца либо сосудов. Поэтому рекомендую пройти МРТ сосудов головного мозга с контрастным усилением для исключения аномалий
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое. Я ещё прикрепила заключение кардиолога, посмотрите, пожалуйста
Невролог, Детский невролог
По заключению кардиолога никаких значимых отклонений. Поэтому нужно исключить отклонения в плане сосудистых аномалий головного мозга. Если же все хорошо, значит проблема психологического характера
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо огромное. Будем надеяться на лучшее.
Невролог, Детский невролог
Пусть все сложится хорошо! Здоровья!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, что значит перестал разговаривать? Он вообще ни с кем не общается, команды из серии ложись туда, пойдём кушать выполняет? Обмороки каждый раз падает на твёрдую поверхности или перед их наступлением он уже сам начинает ложиться, чтоб не удариться?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Он все понимает, уроки делает. Улыбается. Играет. Но не произносит ничего. В один момент перестал говорить. Когда теряет сознание - себя не контролирует, может упасть, если рядом никого не окажется
Невролог, Детский невролог
При психогенных обмороках падают огни чаще всего аккуратно, делается это с целью привлечь внимание, также они при этом не травмируются, то есть падают очень мягко скажем так.. Если ваш весь в синяках и ссадинах, то причина не в психологических, скажите давление при обмороках у него какое?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление в норме. Высокий только пульс.
Невролог, Детский невролог
Поняла, главное ответить потому со стороны сердца и сосудов, сделайте также МРТ ангиографию сосудов мозга.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?посмотрела ваше обследование там все допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, Почитала про это. Попробуем. Может быть вместе с психологом это сделает. Посоветуемся. Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если получится напишите сюда результат.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую пройти мрт с контрастным усилением сосудов.
Вероятно ребёнок перенёс стрессовый фактор, который спровоцировал эпизоды потери сознания. Продолжайте работу с психологом