Консультация невролога /

Сосуды шеи — вопрос №2009083

Здравствуйте. данные обследования сосудов шем, там описаны нарушения. нет речи. моторная алалия.
невролог назначил коретксин в уколах. прием только через 2 недели. Скажите, пожалуйста, можно ли при таких патологиях ноотропы и кортексин в частности?

что делать с таким заключенеим по сосудам?
спасибо

Возраст: 3

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Патологическая извитость сосудов является врождённой анатомической особенностью, кровоток по сосудам при этом сохранен, какое- то специальное лечение не требуется.
По исследованию есть явление компрессии позвоночных артерий.
Это обычно бывает за счёт напряжённых мышц.
Выполните для диагностики УЗИ позвонков шейного отдела и краниовертебрального перехода или рентген этой области.
Для уменьшения мышечного спазма и улучшения кровообращения этой зоны можно провести Электрофорез однопроцентного Эуфиллина или Кавинтона на шейный отдел и диафрагму рта курс 10 дней, массаж шейно- воротниковой зоны, сеансы остеопата.
Кортексин в этой ситуации применяется.
Хорошо помогает при речевых нарушениях Когитум по пол- ампулы внутрь два раза в день курс месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При расстройствах речи необходимо обратится к логопеду и нейропсихологу. Это основное лечение. Нет доказанной эффективности от кортексинов и тому подобных лекарств.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи все допустимо(анатомические особенности), можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. можно пройти тестирование мчат.