Консультация гинеколога /

Кандида и стрептококк — вопрос №2009166

Доброго времени суток! В ноябре начался зуд на поверхнлсти больших половых гут, резко и очень сильный. Потом распространился во влагалище.
Сдала мазок на бак посев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.
Пропила нистатин по результатом, все прошло, но долго пришлось пить и в больших дозировках. Сейчас снова зуд. Вводила свечи нистатин и мазь нистатин, облегчение мгновенное, курс 14 дней. Только прекратила снова зуд и саднит во время мочеиспускания слегка.
Вопрос, чем лечить и модно ли использовать макмирор комплекс после 14 дневного лечения нистатином?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Как вариант Нистатин по противорецидивной схеме. К нему устойчивости, как правило, нет.
Можно по схеме: нистатин 500 тыс. влагалищно 10 дней. И далее по 1 свече в неделю 6 месяцев.
И конечно стараться поддерживать иммунитет, поменьше сладкого и мучного. Пить побольше воды. Это общин рекомендации - не панацея, но может помочь снизить риск рецидива
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю!

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, как вариант можно использовать свечи Макмирор, если будут сохраняться жалобы. Это хороший препарат с широким спектром действия, как раз с нистатином в составе. Если часто рецидивирует молочница, рекомендую в первую очередь проверить микрофлору кишечника-сдать посев кала на дисбактериоз с последующей консультацией гастроэнтеролога. Также рекомендую посмотреть уровень ТТГ, ферритина, витамина Д, это основные звенья иммунитета. В плане питания необходимо свести к минимуму сладкое и мучное, кандида от этого активно размножается. Хорошо добавить больше клетчатки. В плане противорецидивной схемы модно использовать нистатин по 500т один раз в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Витамин Д -4....?, запоры лет 6. Капрограмму сдавала, там незначительный дизбактериоз. Я пью стимбифид и баксет форте. Слабилен в редких случаях. Не пойму с чем связаны запоры. Собираюсь на днях сделать узи челчного, печени и протоков.
Скажите пожалуйста, это ничего, что макмирор сразу после нистатина в свечах? Там же тоже нистатин, не возникнет устойчивость к нему?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае нужно искать причину в плохой работе ЖКТ, ведь здоровый кишечник -это хороший иммунитет. Поэтому рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости натощак. Если после использования свечей с нистатином ничего не будет беспокоить, то пока не стоит начинать Макмирор, оставьте их пока в резерве. И плюс коррекция уровня витамина Д
Клиент
Елена Александровна, и еще вопоос по поводу стрептококков, могут они давать зуд и их чем лечить? Я понимаю, что нужно восстанавливать кишечник и иммунитет, но это дело не быстрое, с текущим состоянием тяжело
Клиент
Елена Александровна, я писала, что уже использовала свечи с нистатином 15ю4 дней, только закончила вчера и опять зуд.
Хочу макмирор, но боюсь привыкания, так как там нистатин тоже, или ничего?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Стрептококк -это условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Если она начинает беспокоит, то уже проводим лечение. Как раз свечи Макмирор хорошо подойдут, будут действовать на все возбудители за счёт комбинированного состава. Тогда можно начать, если уже сейчас жалобы есть
Клиент
Елена Александровна, благодарю за рекомендации по жкх?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, хорошо, а к нистатину привыкания не возникнет? У меня к нему чувствительность только для кандиды
Клиент
Елена Александровна, благодарю!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не должно, поэтому важно найти причину, чтобы не использовать свечи на постоянной основе
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Можете использовать сейчас макмирор, затем нистатин 1 раз в неделю курсом полгода - это противорецидивная схема.
Для снижения риска рецидива исключить ношение ежедневных прокладок, синтетического белья, стринг, сократить рационе сладкое, мучной, алкоголь, посмотреть уровень ТТГ, вит Д и ферритина, при дефицитах – коррекция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да,можно проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней ,также рекомендую Вам пропить Итраконазол по 2 капс в 1-й дмц на протяжении 6-ти месяцев, из рациона питания исключите сладости и сдобу,ешьте больше кисломолочных продуктов, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите свободное х/б бельё, для ежедневной гигиены используйте Лактацид.