Расшифровка результатов мазка на флору и фемофлор
Здравствуйте,был незащищенный ПА две недели назад. сдала мазки на флору и фемофлор. подскажите ,если в мазке" эпителиальные клетки (вагина) промежуточный много, микрофлора (вагина) бациллярная значительно", плюс еще candida 10 в степени 3,3. выделена желтым цветом. Это значит ,что у меня бактериальный вагиноз или вагинит?И это воспалительная болезнь или невоспалительная? Здесь подойдет лечение метрогил гель с аппликатором ?Или может есть какие-то свечи для лечения?
Здравствуйте.
У вас хорошие результаты анализов.
Фемофлор показывает абсолютный нормоценоз. Лактобациллы сильно превалируют над условными патогенами (кандида). Мазок на флору также нормален.
Если вас ничего не тревожит, то санация не нужна. Нет воспалительных процессов, нет дисбиоза
Принятый ответ
Здравствуйте. По Мазку на флору количество лейкоцитов в норме, флора изменённая, присутствуют признаки бактериального вагиноза..по фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется. Если жалобы есть, в таком случае рекомендуется использовать свечи нео-пенонтран 7 дней вагинально, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально.
Здравствуйте! По результатам анализам фемофлор хороший, в мазке на микрофлору влагалища присутствует патогенная флора, в таком случае мы говорим о бактериальном вагинозе. Это просто сдвиг вашей флоры влагалища, к ИППП никак не относится. В таких случаях рекомедуется свечи Нео пенонтрал форте или лименда по 1св 7 дней,затем вагилак проледи по 1к 2раза в день 14 дней,для восстановления флоры влагалища.
Здравствуйте .
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают.
При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10⁴ их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.