Запор,клизма кружкой Эсмарха

Добрый день! Последнее время мучает запор, дома нашла давно забытую кружку Эсмарха, промыла водой все детали, залила воду из под крана, сделала и только потом задалась вопрос, можно ли использовать было воду из под крана, очень боюсь инфекции..может быть свечи с антисептиком какие-нибудь теперь вставлять? Ещё я только водой промыла все детали и без мыла, а вдруг мы её и не мыли когда покупали... Сто лет назад было. Не подумала . Дайте пожалуйста совет

27 лет

Здравствуйте, Нина
Абсолютно ничего страшного не случится. Не переживайте.
После клизмы был стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте! Да, был, все хорошо стало)

Хорошо, Нина.
Для нормализации стула попробуйте форлакс 1пак 2р.д 1мес +эубикор 1пак 3р.д 1мес.
Диета, стол 3 по певзнеру.
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга Юрьевна, хорошо. Спасибо) а антибиотик точно пить не нужно, никакая инфекция там не присоединилась? Я просто паникер.. и я сегодня сходила в туалет уже два раза и немного бурлит слева внизу живота, это нормально? И кажется,что я немного поцарапала наконечником там, может быть свечи по вставлять для регинирации? Боли там сильной нет никакой,но вот будто как ранка, когда поцарапаешься

Принятый ответ

Св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Линекс 1капс 2р.д 2недели
Заражения не будет,кал ведь в кишечнике не стерильный. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга Юрьевна, огромное спасибо!)