Запор,клизма кружкой Эсмарха

Добрый день! Последнее время мучает запор, дома нашла давно забытую кружку Эсмарха, промыла водой все детали, залила воду из под крана, сделала и только потом задалась вопрос, можно ли использовать было воду из под крана, очень боюсь инфекции..может быть свечи с антисептиком какие-нибудь теперь вставлять? Ещё я только водой промыла все детали и без мыла, а вдруг мы её и не мыли когда покупали... Сто лет назад было. Не подумала . Дайте пожалуйста совет

27 лет

Здравствуйте, Нина
Абсолютно ничего страшного не случится. Не переживайте.
После клизмы был стул?

Ольга Юрьевна, здравствуйте! Да, был, все хорошо стало)

Хорошо, Нина.
Для нормализации стула попробуйте форлакс 1пак 2р.д 1мес +эубикор 1пак 3р.д 1мес.
Диета, стол 3 по певзнеру.
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, хорошо. Спасибо) а антибиотик точно пить не нужно, никакая инфекция там не присоединилась? Я просто паникер.. и я сегодня сходила в туалет уже два раза и немного бурлит слева внизу живота, это нормально? И кажется,что я немного поцарапала наконечником там, может быть свечи по вставлять для регинирации? Боли там сильной нет никакой,но вот будто как ранка, когда поцарапаешься

Принятый ответ

Св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Линекс 1капс 2р.д 2недели
Заражения не будет,кал ведь в кишечнике не стерильный. Не переживайте

Ольга Юрьевна, огромное спасибо!)