Консультация эндокринолога /

Инсулин не снижается на кето диете — вопрос №2009284

Месяц кетоза, инсулин 20,4, то есть не снижается. Есть регулярные тренировки. Питание интервальное. Два года назад перенесен гепатит с. Набор веса +12кг, также мучают отеки. Вялость. Прикрепляю анализы. Помогите разобраться , почему не снижается вес. До кето диеты, в питании отсутствовали все продукты что с высоким гликемическим индексом, также никаких булок конфет и всякого фастфуда. Бады принимаю в12, инозитол, метилфоллат, калий натрий, йод, селен, витамин д, магний.
Также против глюкофажей и тп. тк это все вызывает только диарею, и никак не снижает инсулин

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес и рост?
Цикл регулярный?
Обычно инозитол назначают при мультифолликулярных яичниках. Нет диагноза СПКЯ?
Инсулин снизится тогда, когда снизится вес. Они взаимосвязаны.
Сама диета не влияет на уровень инсулина - кетодиета или средиземноморская или любая другая.
Ферритин ниже оптимального уровня. Препараты железа принимали?
Клиент
Наталия Владимировна, вес 82, рост 158.
В том то и дело что вес не снижается. На голодовке, на интервальном, на средиземноморской и тд. При ежедневных тренировках.
По циклу все регулярно, сбоев нет, спкя не ставили, все чисто.

Клиент
Наталия Владимировна, железо не принимаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Начните прием гино-тардиферон (в нем железо, фолиевая и аскорбиновая кислота) по 1 таб перед сном 1 месяц.
Для микробиоты кишечника - оптифайбер или инулин или псилиум по 1 ложке 2 р в день с едой - 2 месяца.
Если не помогает диета и физическая активность, обычно предлагается медикаментозная поддержка - сибутрамин или лираглутид.
Рассматриваете медикаментозное снижение веса?
Клиент
Наталия Владимировна, рассматриваю. А как принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше и эффективнее Энлигрия, начиная с 0.6 мг подкожно 1 р в день, через неделю дозировку повышаете до 1.2 мг и далее по 0,6 прибавляем до эффекта снижения веса. Далее можно перейти на препарат 1 р в неделю - Семавик.
Если рассматривать Сибутрамин - голдлайн или редуксин - может повышать давление и пульс, действует на цент аппетита и голода. Его начинают с 10 мг 1 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю. Все поняла.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы.
Клиент
Наталия Владимировна, возможно энлигрию не принимать, а начать с Семавик тк он бюджетнее
Эндокринолог, Сомнолог
если начинать с Семавик. может тяжело переноситься, это сразу недельная дозировка. И желательно понять, на какой дозе начнется эффект и будет ли он. На Энлигрии это сделать удобнее.
Семавик показан для снижения веса при сахарном диабете. Энлигрия - без сахарного диабета.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла а сколько его нужно принимать ? По времени как долго? И беременеть после лечения им когда возможно?
Эндокринолог, Сомнолог
Беременеть можно на нем. Просто отменяете при наступлении беременности.
Принимать пока не достигнете целевого уровня веса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. От Кето инсулин не должен снижаться. Он снизиться, когда вы сбросите вес.
Клиент
Дарья Александровна, как и описала, что вес не снижается, и не понимаю причину. Я максимально ограниченном питании без фастфуда и прочей всячины, четкие приемы пищи и ежедневные тренировки. Анализы вы видите какие
Эндокринолог
Досдать нужно вит Д, кортизол слюны в 23 00 , сделать пгт с 75 г глюкозы, сдать андрогены 17 0н прогестерон, дгас, своб и общ тестостерон, гспг с подсчётом индекса свободных андрогенов

Сейчас начать принимать
Сейчас если это свежий ферритин начинайте пить

гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45-60 тогда принимайте ещё месяц.
Поднимите ферритин до 60 - будет уже минус 5 кг

Омакор 1000 мг в день 2 мес, УЗИ бца.

И сесть на диету, которую я вам напишу, у вас вероятнее всего нтг будет по кривой.

Прекратите на Кето сидеть, это крайне вредно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. А можно ли ферритин капельным путем поднять?
Клиент
Дарья Александровна, кортизол слюны еще готовиться анализ, в ожидании.
Клиент
Дарья Александровна, я прикрепила еще файл с результатом анализа кортизола в слюне
Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую отказаться от кето, так как данный тип питания несет большое количество негативных последствий.
В данном случае лучше использовать медикаментозную помощь: например, Энлигрию + средиземноморский тип питания (самый оптимальный с точки зрения влияния на здоровье и продолжительность жизни)