Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2708033

Здравствуйте. 2 месяца сижу на интервальном голодание кето диете . Было всё хорошо , но сегодня и вчера беспокоят боли в животе , а сегодня после жареной печени с салатом из капусты и кофе мне стало не по себе , боли в области эпигастрии и подташнивание . Скажите что это может быть и можно ли мне сидеть на такой диете ? Последние исследование гастроскопии и анализы крови прикреплю , гастроскопия была в мае месяце . Скажите у меня что-то есть серьезное на гастроскопии ? Стоит ли мне сидеть на диете кето ? На диете сижу с целью похудения , весила 2 мес назад 62 кг , сейчас 56 . Могла ли я за 2 месяца себе убить желудок и может ли за эти 2 месяца образоваться рак желудка или поджелудочной?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фгдс у вас страшного ничего нет, но есть патология. Присутствует заброс желудочного содержимого в пищевод, при этом может возникнуть воспаление слизистой - эзофагит. Можете испытывать изжогу, отрыжку, жжение в груди. Если есть симптомы, тогда назначается схема:

- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.

По поводу рака поджелудочной железы- по симптомам не похоже, если волнуетесь - выполните узи. Но я думаю, там все хорошо.
По поводу диет - эндокринологи рекомендуют сбалансированное питание с дефицитом калорий, все остальные диеты - опасны в плане осложнений ( они не естественны для нашего организма). Рекомендую по этому поводу проконсультироваться с энлокринологом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По ЭГДС есть изменения, они не опасные, но требуется регулярное питание - дробный прием пищи 4-5 раз в сутки. Не ложиться, не наклоняться после приема пищи. Избегать переедания, приема пищи в спешке, на бегу, всухомятку.
Прием ИПП (рабепразола 10 мг или эзомепразол 20 мг) за 30 минут до еды в течение 4 недель.
Прокинетики: итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4 недель (будет нормализовать моторику пищевода, препятствовать забросам кислого содержимого из желудка в пищевод и ускорять опорожнение желудка).
Рак маловероятен, а эрозия вполне могла сформироваться за это время.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста мне противопоказана кето диета ? Или же все таки можно ? И от чего у меня могут быть боли ? Вот сейчас проснулась и боль даже на голодный желудок ощущается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше выполнить новое ЭГДС, потому что картина могла уже измениться. Обычно голодные боли характерны для язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Диета, не назначенная специалистом, не самый лучший вариант.
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста если я делала узи брюшной полости в марте 2023 года , могла ли там за это время образоваться опухоль ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Большинство исследований имеют информативность в лучшем случае в течение месяца, потому что в организме всегда идут какие-то процессы и изменения.
Маловероятно, что от диеты возникла какая-то опухоль.
Клиент
Дарья Андреевна, кето диета это жиры , вот я думаю могла ли поджелудочная пострадать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Маловероятно. Но рекомендую провести ЭГДС и УЗИ органов брюшной полости, потому что старые не информативны.
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По результатам ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, воспаление в пищеводе на фоне забросов кислоты.

За 2 месяца онкология образоваться не могла, об этом даже не думайте.

На данный момент диету лучше прекратить, выполнить повторно ЭГДС.

Рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Не делать перерывы между приемами пищи более 4х часов.

В зависимости от результатов обследований будем определяться с возможностью продолжения данной диеты.

По описанию предварительно признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).

Из препаратов может быть исправлено:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды.

Коррекция лечения в зависимости от результатов обследования.