Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2009329

Добрый день, задержка месячных уже десять дней. Сделала три теста отрицательные. Парень не семеизвержался. Недавно пепеболеоа ОРВИ, пила два антибиотика подряд. Сегодня сделала узи и была на приёме гинеколога. Скажите есть вероятность что я беременна? Сделала тест хгч. Жду результаты. Врач прописала овериамином и дюфастон. Скажите пожалуйста их можно одновременно принимать? Сколько дней принимать дюфастон и если месячные начнутся раньше, нужна допивать дюфастон до конца? Хочу возобновить кок принимать?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Такая задержка впервые?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, после отмены кок каждый месяц задерживаются. В этот раз дольше всего.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Карина, овуляция у Вас была в этом цикле, поэтому Дюфастон не нужно принимать, менструация в любом случае начнется в течение 14ти дней после овуляции.
Беременности нет по УЗИ. Тесты на 10 день задержки уже бы тоже давно показали беременность, если бы она была.
Если задержки регулярно более 10ти дней, то
рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

В целом, прододжительность нормального менструального цикла должна быть от 21 до 37 дней.
Клиент
Елена Борисовна, если я уже стала принимать третий день дюфастон? Что мне делать?
Акушер, Гинеколог
Если уже принимаете, то принимайте полноценно 10 дней, на отмену в течение 10ти дней начнется менструация.

Если менструации начнутся раньше (полноценные, обильные), то отменяйте препарат. Если будет кровомазание, то продолжайте прием.
Клиент
Елена Борисовна, а овериамин нужна принимать сейчас?
Клиент
Елена Борисовна, а когда начинать пить кок? С первого дня месячных?
Акушер, Гинеколог
Необязательно.
Нужно сначала установить причину нерегулярного цикла после гормонального обследования.

Если заинтересованы в приеме КОК, то да, можно начать с 1го дня цикла. Но анализы на гормоны на фоне КОК уже нельзя сдавать
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а дюфастон можно принимать вместе с бадом овериамином?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, конечно, препараты совместимы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы не беременны.
Каков ваш рост и вес?

На дюфастон месячные могут не прийти. Используйте натуральный микронизированный прогестерон - утрожестан по 200 мг в сутки 10 дней. На 1 день месячных можете начать прием КОК. Если месячные начнутся на фоне приема утрожестана, отмените его раньше
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна уже его начала принимать. Сегодня третий день.
Клиент
Наталья Александровна, рост 1,67. Вес 60
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда продолжайте прием. Все остальные мои рекомендации актуальны
Гинеколог, Детский гинеколог
Карина здравствуйте! Результат ХГЧ прикрепите, как будет готов!
Овариамин препарат не имеет доказательной базы! Нет смысла его принимать!
Если придут месячные на дюфастоне раньше, отменить и начинайте приём кок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое.
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста там ещё нету результатов хгч? Просто мне прислали на почту.
Гинеколог, Детский гинеколог
ТТ-г в норме! А оак есть признаки латентного дефицита железа! Надо сдать ферритин! ФСГ сдавали на какой день цикла?
Клиент
Екатерина Андреевна, вчера всё сдала. 11 день задержки вчера был, сегодня 12.
Клиент
Екатерина Андреевна, как придут результаты хгч. Я Вам пришлю сюда. Какое должно быть значение если не беременна?
Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо! Менее 5 мЕд/мл (Ед/л)
Гинеколог, Детский гинеколог
ФСГ тоже в норме
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил результат хгч
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Прикрепила результат. Сегодня 4 день принимаю дюфастон пошли коричневые выделения, чуть красные.
Гинеколог, Детский гинеколог
Беременности нет!
Клиент
Екатерина Андреевна, а почему тогда сомнительный написано?
Гинеколог, Детский гинеколог
У вас результат менее 1,2! Сомнительный от 5 до 25 , по референсам лаборатории написано!
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите ещё раз нужна делать тест хгч? Значит беременности нет?
Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу -нет!Повторять анализ не надо!
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста какие мои следующие действия?
Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон отменить! И начать приём Кок, как вы планировали!
Клиент
Екатерина Андреевна, так ещё чуть чуть мажущие коричневые выделения пошли и всё. Не рано ли отменять? . Четвёртый день только пью их.
Клиент
Екатерина Андреевна, а овеамин тоже отменять?
Гинеколог, Детский гинеколог
Овеамин это БАД!препарат не имеет эффекта! Я его не назначаю!
Клиент
Екатерина Андреевна, а если я сегодня уже выпила дюфастон двара раза и ещё нет полноценных месячных. Можно ли отменить завтра и вечером выпить первый раз димиа?
Гинеколог, Детский гинеколог
А вы же писали выделения были? Если нет, то ждать менструации полноценной!
Клиент
Екатерина Андреевна, были коричневые выделения чуть. Не обильные.
Гинеколог, Детский гинеколог
Кариночка,тогда ждём нормальных!
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо. Спасибо большое ?❤️?
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Скажите пожалуйста у меня уже пятый день коричневые выделения при приёме дюфастона. Скажите пожалуйста что мне делать?
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста ещё раз в день жидкий стул.
Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон отменить! И ждать менструации!
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо. Спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста а они точно придут после отмены? А кок начинать когда придут самостоятельно месячные?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да ,придут! Ждать ,когда придут самостоятельно!
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня 37,6 температура я сейчас померила. Скажите пожалуйста с чем это может связано?
Гинеколог, Детский гинеколог
На приём дюфастона может быть и подъём температуры и жидкий стул!
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам огромное. Я сегодня один раз выпила дюфастон, нужна второй раз сегодня пить или отменить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина, здравствуйте. У вас все данные дообследования в допустимых пределах.
По данным УЗИ была поздняя овуляция. В данном случае можно и не принимать Дюфастон, менструация начнется самостоятельно.
Если вы уже начали его принимать - тогда пропиваете по 1 таб 2 раза в сутки до месячных, но не более 10 дней.
При начале менструации препарат отменить. И начать принимать КОК, первые 7 дней первой упаковки использовать дополнительную контрацепцию.