Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных — вопрос №1272573

Здравствуйте. Что делать. Получилось так, что я дюфастон пропила с 14 по 23 день цикла, вместо 16 по 25 это было 24.01.23-3.02.23. Сейчас 10 день после приёма последней таблетки. Скажите пожалуйста, будет ли смысл снова принимать дюфастон? Или нужно будет бежать к врачу делать УЗИ? Них живота тянет уже второй день.

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ, СПКЯ, тонзиллит, ВСД

Гинеколог
Здравствуйте. Вы принимали по 2 т в день?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да по 2 таблетки. Случайно перепутала и начала принимать на 2 дня раньше чем положено. Теперь переживаю не могло ли как смена приёма повлиять

Гинеколог
А кровь на хгч не сдавали?
Клиент
Екатерина, нет. Я всё же исключаю беременность. Молодой человек не заканчивал в меня. И па у нас был на второй день после приёма последней таблетки дюфастона
Гинеколог
Тогда пройдите узи для оценки эндометрия, скорее всего менструация все таки придет, но позже.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть такая задержка и беременность возможна - можно сдать кровь на Хгч или провести домашний мочевой тест. На узи еще немного рановато.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, беременности точно быть не может. Молодой человек в меня не заканчивал. У нас па был на второй день после приёма последней таблетки дюфастона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, значит, просто задержка.
Начинать Дюфастон снова нужно на 16 день, то есть дождаться месячных и отсчитать 16 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла. Буду ждать тогда. Если пойдут идти делать УЗИ и к врачу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы принимали препарат правильно, по 1таб х 2 раза в день, и в течение цикла были незащищенные ПА, то нужно сдать кровь на ХГЧ, чтобы исключить беременность.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да па были без защиты, но мы практикуем так сказать прерванный половой акт
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Прерванный половой акт является не самым надежным методом контрацепции, поэтому, всё же, лучше исключить беременность
Клиент
Елена, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Также рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Возможно произошел гормональный сбой, поэтому менструации не наступают.
Клиент
Елена, мне последние полгода дюфастон всегда вызывает месячные. Что могло случиться сейчас? А если мой молодой человек не заканчивал в меня, ХГЧ всё же всё равно нужно сделать?
Акушер, Гинеколог
Возможно, повлиял тот факт, что начали принимать дюфастон раньше положенного времени и, поэтому случилась задержка.

Если уверены, что эякулят не попадал во влагалище, то, в принципе, можете не сдавать кровь на ХГЧ.
Клиент
Елена, и что тогда делать? Ждать когда пойдут? Или снова начать принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Да, просто ждите, когда наступят менструации.
Можно сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия.

Снова начинать прием Дюфастона не нужно.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С какой целью вам назначили Дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, ну... Мне гормонотерапия противопоказана из за тромбоза глубоких вен нижних конечностей в анамнезе. Гинеколог выписала на полгода дюфастон принимать по 2таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Так же по заключению эндокринолога у меня спкя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам перед назначением Дюфастона узи делали?
Если перед назначением препарата был достаточно тонкий эндометрий, то у Вас просто нечему отторгаться в период менструации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я дюфастон пью уже полгода. До этого пару месяцев назад он помогал. А в конце января я на 2 дня раньше начала его пить. И теперь переживаю что это могло повлиять на приход месячных. До этого принимала с 16 по 25 день. А в январе перепутала и начала с 14 по 23
Акушер, Гинеколог
Менструация зависит от толщины эндометрия , он в свою очередь от гормона эстрадиол.
То, что Вы на 2 для раньше начали пить препарат, вряд ли могло повлиять, за 2 для эндометрий сильно не нарастает.

Скорее всего в этом цикле у Вас просто не нарос эндометрий, может был низкий эстрадиол.
Клиент
Екатерина, всё понятно. А что тогда делать? Ждать прихода месячных? И если всё таки не пойдут делать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Беременность исключаете?
После отмены Дюфастона 10 дней прошло?
Клиент
Екатерина, да исключаю. Сегодня 10 день после последней таблетки. Каждый месяц у меня то через 3 дня, то через 6 дней после 10 дневного приёма наступают месячные
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше сделать узи малого таза, оценить эндометрий и яичники
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас дождаться менструации, ничего не нужно делать, и со следующего цикла с 16го по 25й день цикла принимать дюфастон