Консультация гинеколога /

Сухость слизистой — вопрос №2009525

Доброе утро! Гинеколог назначил Блиссель гель 2 раза в неделю 12 недель. Мне 52 года, менопаузы нет, месячные обычные точно в срок. Сдала анализы на все гормоны - все в пределах нормы. Но у меня никогда и не было хорошего увлажнения слизистой, и при половом акте в том числе, а сейчас тем более. Зуда, боли и жжения нет, но сухость я ощущаю. Гинеколог на осмотре увидел атрофию слизистой и поэтому назначил этот гель. Мои вопросы: во время месячных я гель не применяю, значит применять надо больше 12 недель или как считать срок? После геля начинаются сильные вязкие выделения молочного цвета 1-2 дня и тянущие боли в боках, не критично, но ощутимо. Это норма или отменять? У меня начальная гипертония, кисты (обследованные) в молочных железах и была геморроидэктомия, можно ли вообще применять этот гель? И посоветуйте, пожалуйста, учитывая мой возраст, может быть нужны какие-то легкие препараты, чтобы легче перенести будущий климакс и безопасное средство для увлажнения слизистой. Спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Для безопасного увлажнение слизистой можете использовать препарат на основе гиалуроновой кислоты. Например эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище на ночь в течение месяца ежедневно, далее 2-3 в неделю длительно.

Если эффекта будет мало, можно применить препараты с эстриолом.
Но учитывая сопутствующую патологию, попробуйте обойтись без него
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А что по безопасности этих свечей и геля, который я написала?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Блиссель это эстриол. Системного воздействия у него минимум, но оно есть. Начать стоит с безопасных препаратов - эстрогиал
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До начала использования блисселя обязательно необходимо выполнить анализ на онкоцитологию с шейки матки, маммографию, узи органов малого таза, общий и биохимический анализы крови, коагулограмму
Клиент
Я делала, все в пределах нормы, спасибо! Но выделения и тянущие легкие боли - это причина для отказа от геля? Средство не дешевое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не причина.
Если начали, можете продолжать использование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время месячных в период активных выделений можно использовать, как только выделения оскуднеют используйте.
Гипертония, кисты, геморрой не противопоказания к гелю.
Вы можете использовать гель длительно, поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Начните с негормональных средств. Типа Клималанин, Лингариус, Менсе.
Добавьте кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Если жалобы будут прогрессировать, гормональные средства.
Типа Фемостон 1/10,Анжелик.
Перед приёмом маммография, узи омт, мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Но легкие тянущие боли и выделения это норма?
Акушер, Гинеколог
Да может быть реакция на гель в виде выделений
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Да, действительно Блиссель (это гормональный препарат)может давать такие тянущие боли! Я бы вам порекомендовала сменить препарат на растительный на эстрогиал крем по 1 нам ночь 21 день, затем по 1 св 2 раза в неделю 1 месяц! Чтобы легче перенести климакс рекомендую витамины Фамвиталь 1 месяц 2 раза а год!
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо! я не совсем понимаю, когда назначают на месяц, например. А потом слизистая восстановится или как часто надо применять?
Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала назначается каждый день, в течении 10 дней, а потом как поддерживающая терапия! 1-2 раза в недель от месяца и постоянно, так как эстрогиал растительного происхождения, он как косметическое средство идёт!
А вот уже гормоны местные до 3 месяцев, затем перерыв!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для профилактики сухости можно использовать свечи с Метилурацилом по 1 свече на ночь во влагалище, 10 дней, курсами раз в 3-4 месяца, это не гормональный препарат, но помогает хорошо