Консультация педиатра /

Разбор анализов — вопрос №2009625

Добрый день! Помогите пожалуйста разобрать анализы, переживаю по поводу эритроцитарных индексов, железа и креатинина. Сдавали натощак, но перед приемом прям медсестра сказала попить немного водички.
По поводу эозинофилов и базофилов понимаю, что аллергическая реакция. Так как из симптомов: частые покашливания, насморк.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергический ринит под вопросом. Угрожаемый по бронхиальной астме.

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализы.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила вот, долго загружались.

Педиатр
Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет , базофилы, эозинофилы это аллергия,остальные показатели в пределах возрастной нормы,по биохимии ig E повышен, это аллергия, консультация аллерголога, креатинин в норме он от 25 у детей в этом возрасте, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Клиент
Анна Николаевна, а то что повышено железо немного? И некоторые эритроцитарные индексы?
Педиатр
Это поите ребенка водой 40 мл на кг веса, и они снизятся,ребенок пьет мало воды.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо большое!
Еще такой вопрос, возможно глупый, но говорят, что повышение эозинофилов и Ig E может быть характерно для глистной инвазии. Стоит ли сдавать кал 3х кратно?
Педиатр
Эозинофилы это паразитоз и аллергия,ig E это только аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Эритроцитарные индексы в норме, у детей другие референсные значения.

Да, повышение эозинофилов, вероятно, указывает на аллергическую реакцию. Об этом же говорит повышение IgE.

Железо в норме до 29.
Креатинин так же соответствует возрасту.

Значимых отклонений, кроме признаков аллергических изменений, у ребенка нет.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Да, при глистной инвазии эти показатели тоже могут повышаться. Вы можете сдать кал методом парасеп для исключения паразитоза, но так как у Вас написано о наличии аллергических реакций возможных, поэтому сразу не предложила Вам этот вариант)
Клиент
Алина Александровна, хорошо, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, необходимо исключить гельминтозы сдайте кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз

По результату биохимического анализа крови превышение суммарного Ig E, показатель железа величина непостоянная, может изменяться, это не критично

Для выявления возможных аллергенов рекомендуется выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCap 112 аллергенов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Мы сдавали аллергопанель астма/ринит дети, выявили аллергию к кошке и собаке, на остальное реакции не было ( молоко, арахис, береза, полынь, тимофеевка, яичный белок, клещ домашней пыли).
Дома нет ни кошек, ни собак, подушки, одеяла, все синтепух, ковров дома нет тоже, а покашливания присутствуют. Начала задумываться уже может о паразитах..