Повышено железо , понижен трансферрин понижен
Здравствуйте, хотела бы узнать что это может быть, железо повышено 36,46, трансферрин понижен 2,33, процент насыщения трансферрина повышен 62,3.Также процент нейтрофилы понижен 36,1,лимфоциты повышены 54,0, эозинофилы понижены до 0,6.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение показателей обмена железа может быть на фоне приема поливитаминов, железа.
Елена Ивановна, болела короновирусом так и держится показатели, а из витаминов пью омегу , витамин д
В течение 1 мес может сохраняться лимфоцитоз, если прошло больше времени , то можно обратиться к гематологу, предварительно пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Елена Ивановна, прошло больше года после короновируса , показатели так и остались не нормализовались ( мб и до этого были они я не сдавала ранее )узи брюшной проходила недавно ничего не выявили кроме вздутия
возможно реактивные изменения, в течение года вы можете встречаться с вирусными инфекциями любой этиологии и переносить их в лёгкой форме - насморк , першение и ТП.
Абсолютные значения лимфоцитов у вас в норме- значит патологии нет.
Елена Ивановна, спасибо , я так поняла насчёт повышения железа тоже переживать не стоит ?
Соблюдайте стандартную диету, кушай е мясо 1-2 раза в неделю, делайте вегетарианские дни.
Контроль железа, ферритина, АЛТ, АСТ через 1 мес.
Сейчас изменения незначительные.
Елена Ивановна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение железо на фоне приёма поливитаминов.
Через 1 месяц в динамике пересдайте анализ крови.
Хайшат, спасибо , через месяц пересдам
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Вы принимаете какие то преппраты?
Витамины могут поднимать уровень железа особенно фолиевая кислота, кок также.
Ирина, нет , принимаю витамин д, омегу, магний ,и комплекс витаминов группы б, и валемидин против тревожности
Я поняла, тогда отмените витамины пока и через месяц пересдайте анализ.
Ирина, хорошо , спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Таня. По анализам признаки перенесённой вирусной нагрузки. Железо повышено потому что недостаток трансферрина - это главный белок-переносчик железа в плазме крови. То есть не хватает транспортной системы для переноса железа. При этом из пищи всасывается повышенное количество железа. Рекомендую увеличить белковое питание, либо капельницы с альбумином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое за развёрнутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, вы железо не принимаете ?
Алана, здравствуйте, нет и никогда не принимала