Повышено железо
Пришли анализы на анемию , железо 30.01, % насыщения трансферрина 50.04, из хронического камер в желчном с детства (мне 32), не беспокоят. Попробую прикрепить анализы, можно ли расшифровать и дать рекомендации к кому обращаться, и серьезный ли это признак смертельных болезней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При оценке уровня железа мы используем ферритин. Уровень 66 это достаточный показатель. Прием препаратов железа не требуется.
Уровень сывороточного железа это вариабельный показатель и обычно он не является информативным, поэтому его не оценивают.
Общий анализ крови также в порядке, все кровяные ростки работают так, как нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие результаты клинического анализа крови и показателей обмена железа мы можем интерпретировать как хорошие.
При таких результатах нет ничего критичного и тревожного
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие цифры железа 39 могут быть связаны с питанием - на анализ на сывороточное железо не ориентируемся, это очень вариабельный показатель, повышается после физ нагрузки, на фоне питания
Такие показатели %НТЖ хорошие
Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме
В целом такие результаты показателей обмена железа адекватные, без признаков недостаточности или перегрузки железом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он меняется каждые 1-2 дня в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Коэффициент НТЖ напрямую рассчитываются от уровня железа, поэтому также может быть повышен ложно.
Только при коэффициенте НТЖ выше 55 % можно заподозрить перегрузку железом организма. Однако. такая ситуация может быть и ложной, если ранее был прием препаратов железа или внутривенное их введение, на фоне этого зачастую показатели повышаются.
Однако если ничего этого в ближайшие 2 недели до сдачи анализов не было, то в таких случаях рекомендуют исключать гемохроматоз. Это состояние, при котором происходит всасывание и отложение железа во внутренних органах и тканях. Для диагностики обычно реуомендуют генетический тест на мутации (ген HFE) для его исключения. Если состояние подтверждается, то может потребоваться консультация гематолога.
Подобные результаты анализов НЕ говорят о перегрузки железа в организме, поэтому поводов для волнения нет!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости для оценки депо железа, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, оценивают уровень ферритина-он находится на оптимальном уровне.
2️⃣ Процент насыщения трансферина железом - это насколько забит трансферрин железом прямо сейчас. Повышение указывает что трансферин немного перегружен железом.
В целом показатели без критических отклонений и прием препаратов железа не требуется ( если сейчас принимаете препарат, то курс можно завершить и в дальнейшем придерживаться только диеты, для того чтобы показатель был на оптимальном уровне).
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
По анализу крови ферритин в пределах нормы, железо не неинформативный показатель, он может повышаться в зависимости от приема пищи, времени дня и так далее.
Скажите не болели накануне вирусной инфекцией?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, за день до сдачи анализа вылез герпес, но я не принимала таблетки, только мазь наружно. Последний месяц принимаю регулярно биотин с цинком, также магний (не каждый день, но более-менее регулярно). Именно препараты железа не принимала. Также пила алкоголь (вино), 4 бокала. Принимаю 2 года КОКи эстеретта (может есть связь). Также услышала мнение, что нужно идти к гематологу, так как густая кровь, скажите пожалуйста, по показателям действительно густая?
По показателям нет признаков густой крови, в таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
Герпес вирусная инфекция может ложно повысить ферритин.
Что касается густоты могут рекомендовать сдать развернутую коагулограмму для полного исключения густоты крови.
Здравствуйте!
Железо лабильный показатель, он может меняться в течение дня, на него мы обычно не смотрим.
Ферритин в пределах нормы, запасы железа хорошие.
Процент насыщения трансферрина железом может повышаться после приема препаратов железа.
Не принимали недавно препараты железа?
По общему анализу крови признаков анемии, воспаления, нарушения свертываемости нет.
Все результаты в пределах нормы, переживать не о чем.
Здоровья Вам!
Есть ли какие-то вопросы или жалобы?
Кристина Сергеевна, спасибо за ответ . Нет, препараты железа не принимала никогда , принимал последний месяц цинк с биотином, витамины группы Б (не каждый день, но более менее регулярно). Принимаю коки эстеретта, накануне днём пила вино и еда говядину , анализы сдавала после ночного голодания
КОК (эстеретта) очень часто повышают уровень железа и % насыщения траснферрина.
Но так как ферритин в норме, данные изменения клинически не значимы, можете не переживать.
Съеденная накануне говядина, плюс вино, которое усиливает всасывание железа, также могли повлиять.
В целом волноваться не о чем, все хорошо.