Повышенный уровень железа

Здравствуйте, во время вирусной инфекции сдала общий и биохимический анализ крови. Все в норме кроме железа в сыворотке крови повышен до 41 и холестирол общий 5.45. Подскажите, нужно ли сдавать доп анализы и обращаться к специалистам? Анализы сдавала , чтобы понять необходимость приема антибиотиков.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу сывороточного железа, это неспецифический показатель, его количество коррелирует с приёмом пищи, физическими нагрузками, приёмом лекарств, стрессами. Ни о какой значимой патологии такое превышение не говорит, учитывая что показатели гемоглобина и эритроцитов в норме.
Холестерин совсем немного повышен. Придерживайтесь гипохолестериновой диеты несколько месяцев, потом пересдайте анализ. В целом поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, спасибо !

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости. Если проблем с печенью нет, то нет повода для переживаний.
По поводу повышенного холестерина придерживайтесь средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Уровень железа может подниматься если вы болели накануне , как же зависит от рациона питания, физической активности .
Рекомендую пересдать в динамике данный показатель и сделать узи внутренних органов.
Повышение холестерина требует соблюдение средиземноморской диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, незначительное повышение холестерина.
Железо повышается на фоне приёма железосодержащих продуктов и поливитаминов. Для оценки содержания железо в организме сдайте ферритин.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В динамике пересдайте липидограмму через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, здравствуйте. Подскажите, я пью омегу Solgar 950 мг. На банке написано 2 табл в день. Получается 1900 мг. Это много?

Доза небольшая поэтому можно принимать по 1к 2 раза в день курс 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом данных по железу и холестерину необходимо дообследование - УЗИ органов брюшной полости для исключения ДЖВП.
По поводу повышенного холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, здравствуйте. Осенью пила курс solgar 950 мг по 2 таблетки в день. Сейчас опять планирую купить. Подскажите, по 2 таблетки (1900 мг) это много? На банке указана такая дозировка.

Необходимо понимать, что в БАДах не выдерживаются точные дозировки препарата. В указанном Вами препарате 950 мг - это содержание рыбьего жира, а омега3 составляет в этой дозе 60%; поэтому можно принимать 2 капсулы в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, спасибо

Пожалуйста!