Короткая шейка матки

22,2 недели беременности, вчера с утра, решили перестраховаться и направили на цервикометрию, в 10 часов шейка матки была 33 мм, иногда тянущие боли в пояснице и боль при ходьбе как будто в яичниках, в покое все проходит, направили для перестраховки на госпитализацию, в 13 часов этого же дня, при осмотре шейка уже 26 мм, возможно ли уменьшение шейки на 7 мм за 3 часа ? До вчерашнего дня был прием Дюфастона 2 таблетки, со вчерашнего дня Утрожестан по 200 мг Есть ли вариант доносить до 40 недели? Возможны ли какие-то угрозы для ребенка, стоит ли ставить пессарий или швы, или утрожестана достаточно?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, такой динамики быть не может, какое-то из измерений было с погрешностью.
Пока принимайте утрожестан 400 мг в сутки, через неделю контроль цервикометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! А если сейчас и правда шейка 26 мм, ничего плохого при приеме Утрожестана до следующей цервикометрии через неделю не произойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, так же в последнее время, особенно вчера, после осмотра на кресле и 2х цервикометрий беспокоит тонус, на минуту две матка каменеет, что можно принять?

Магний 500 мг/сут. И утрожестан 400 мг/сут, это основной токолитик на машем сроке.
Можете поставить спазмолитик ректально: папаверин дважды в сутки 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, шейка так не могла уменьшится. Нужно делать цервикометрию в специализированных центрах , желательно у одного специалиста, повторите цервикометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, добрый день, пока нет возможности сделать цервикометрию, так как нет возможности попасть к врачу, ни платно, ни бесплатно, за неделю даже если шейка 26 мм, ничего плохого не произойдёт?

Контроль цервикометрии через неделю тогда. Более 25 мм это нормальная длина шейки

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее есть погрешность в измерении
Поэтому обязательно принимайте Утрожестан 2 раза в день
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Контроль шейки через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, добрый день, подскажите пожалуйста, а под понятием физический покой, это полностью постельный режим, или же возможно небольшие прогулки возможны? Так же посоветуйте, пожалуйста, что-то для профилактики запоров

Нет
Живете обычной жизнью
Не поднимайте тяжестей

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, столь быстро шейка не укоротилась бы.
И то, и другое - нормальная длина шейки. Если внутренний зев сомкнут (или не описан) - признаков ИЦН у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день, по внутреннему зеву все закрыто, так же смотрели на кресле, все тоже в порядке, только по узи такие расхождения, то есть пока можно не принимать никаких мер?

Если есть боли - можно снимать тонус утрожестаном, по 200 х 2 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего погрешности в измерении такой динамики быть не может, нужен контроль через 7 дней затем по результатам уже решать вопрос что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, добрый день! За 7 дней , если шейка и правда 26 мм, ничего плохого не случится? Так же скажите, перед 2 цервикометрией долго терпела в туалет по маленькому, часа 2 , могло ли это повлиять?

ИЦН считается менее 25 , ничего плохого не случится нужно оценить за какой то период динамику. Данная ситуация на изменение не повлияла. Дозировку Утрожестана лучше повысить по 1 свече *2 раза в день. Физический и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, переживаю, что она сильно начнет в эту неделю уменьшаться, Утрожестан подняла до 400 мг, он сможет приостановить уменьшение?

Да, он помогает

Здравствуйте
В 13 часов дня на узи был осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте, да

Анастасия, кто-то из врачей ошибся
Может есть фото шейки с какого-то узи?
За пару часов она не могла укоротиться
Это Ваша первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, нет, ни фото, ни заключений, все забрали при госпитализации, беременность 2 , первая была замершая на 7 неделе

Анастасия , Думаю Вам ещё сделают контроль шейки
Если будет 25-26 мм, то будут думать как лечить
Серклаж или пессарий
Очень рекомендую пессарий

+ утрожестан 200 3 р в день

Если есть возможность, сдайте анализы

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

Если шейка будет короткая ,лучше сдайте эт анализы
Они могут помочь найти причину выкидыша+ короткой шейки и начать доп лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, хорошо, после цервикометрии обязательно сдам анализы, говорят короткая шейка из-за перенесенного коронавируса в феврале, такое возможно? Так же скажите, ничего не произойдет за неделю, если шейка и правда 26 мм!

Анастасия, ни разу не слышала ,что из за короны может быть короткая шейка

Вам больше не будут на неделе делать узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, на этой неделе сказали нет, только ориентировочно в следующую среду-четверг, очень переживаю что она еще может уменьшится за это время

Анастасия, я бы рекомендовала либо настоять , либо сходить на выходных и сделать узи где-то
Вагинально, на пустой мочевой пузырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, не опасно ли вчера 2 узи, и например еще сегодня одно , и сказали 4.04 будут делать, не опасно для ребёнка?

Нет, узи безопасно абсолютно, не переживайте