Консультация акушера /

Цервикометрия - правильно ли измерена длина цервикального канала? — вопрос №1812623

Добрый день!
Дело в том что я сделала два узи ШМ в один день и данные отличаются на 10 мм.
Посмотрите, пожалуйста, правильно ли сделаны измерения? Интересует именно длина цервикального канала, не внутреннего зева
Смущает что как будто не доведена точка до конца цервикального канала (хотя на первом фото как будто и доведено, но что тогда за область правее - не ясно)
Точки измерения выделила красным

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы правы
Шейка измерена неверно
Она длиннее значительно
Цифра 1 должна быть до белой вертикальной линии справа
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ! Действительно, на втором узи шейка 30 мм, это взрывает мой мозг, разница огромная :)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, я так возмущена этими замерами))
Даже отправила фото главному спецу в моей области)
Жду ответ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, конечно тут 30 мм и не меньше??❤️?
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо вам большое за помощь! ?
Если не секрет, главный специалист по вашей области подтвердил что шейка 3 см, правильно понимаю?)
Я вроде и привыкла доверять результатам УЗИ, но с другой стороны не могу игнорировать то что вижу своими глазами ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, подтвердил ?
Ну тут и не врач все видит, Вы правы))))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам не делали эксцизию шейки?

Один коллега сказал, что конечно по фото можно ошибиться, так как нужно подвигать датчиком
Но шейка просто никуда исчезнуть не может, она либо 30 мм , либо если делали эксцизию, то короче
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На все 100% можно оценить, если на пустой мочевой пузырь ввести датчик прям немного, не прижимать шейку и датчик подвигать
Клиент
Кристина Викторовна, нет, эксцизию мне не делали, в принципе никаких таких серьезных манипуляций с шейкой не было, к счастью)
Вот в случае с тем узи, где намерили 30 мм, там был на 100% пустой мочевой и датчик двигали. Ну и в принципе 2,5 недели назад делали допплерометрию, там тоже шейку измеряли, была 33мм, так что в 30мм я верю больше чем в 20мм

Подскажите, а наполненный мочевой искажает результаты замеров шейки в большую или в меньшую сторону?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А сейчас какой срок
С наполненным в меньшую
Клиент
Кристина Викторовна, вот на днях будет 32 недели)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично)
Для Вашего срока хорошая шейка!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если посчитать, то шейка 30 мм будет
Измерено 100% неверно))))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да,, курсор «1» стоит в нужном месте.
То, что в кадр попадают другие мягкие ткани, не должно смущать.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Вы не могли бы посмотреть второе загруженное фото?
Я там розовым выделила область не попавшую в измерение, вот это считается мягкими тканями? Я так понимаю, что курсор с единичкой стоит со стороны влагалища, мне просто не совсем понятно какие мягкие ткани могут быть там, за границей шейки во влагалище. Думала что вдруг слизистая пробка, но она же наверное не визуализируется на узи.
Вот сижу думаю) если верить первому узи - мне нужен пессарий, если верить второму - мне нужно успокоиться и выдохнуть.
Можете, пожалуйста, подсказать, что это всё-таки за ткани, выделенные розовым (за границей измерения шейки)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За границей - это ткани передней стенки влагалища.
Измерение проводится от наружного зева, он выделяется своей структурой.
Не сомневайтесь )
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Да, вы правы, на фото шейка замеряна неверно. Как раз навскидку на эти 10 нехватающих миллиметров)