Консультация акушера /

Короткая шейка матки в 30 недель — вопрос №2320528

Добрый день!
Первая Б. Сейчас я на 30 неделе. 4 дня назад заметила слизистые выделения похожие на пробку. Болей не было, но на всякий случай вызвала скорую. Положили в патологию. При ручном осмотре врач подтвердила, что это пробка, проверили шейку датчиком - 20мм. Внутренний зев закрыт. Поставили декстаминизон для раскрытия легких. Через 2 дня отпустили с рекомендациями проставить кольцо и принимать утрожестан. При выписке ничего не упомянули про пробку, наоборот сказали просто выделения. Поставили диагноз ИЦН.
Но я переживаю. Вся беременность в целом проходит хорошо, анализы в норме.
Но сегодня заметила на трусиках каплю крови, болей не было.

Боюсь, что кольцо спровоцирует роды. Что порекомендуете делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит с ремиссии

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кольцо не спровоцирует роды, конечно.
Вам нужно принимать утрожестан, по 20х мг х 3 раза до 36 недели, соблюдать физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте!
Утрожестан уже принимаю, минимизировала физ. нагрузки. Как приехала со стационара в основном только лежу. Сильно ли высок риск преждевременных родов, в действительности, при длине 20мм в 30 недель? Возможно, что она удлиниться и можно будет обойтись без кольца? Очень боюсь ставить

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейку в таком сроке уже не измеряют ультразвуком и на этот счет нет норм.
Принято считать, что если ИЦН не было в даты проведения плановой цервикометрии (16-20 недель), то возникнуть она не может.
Это не отменяет вероятности угрожающих преждевременноы родов, но, возможно, это «простая угроза», без ицн.
В этом случае пессарий не нужен, а нужен как раз утрожестан.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно после 26 недель шейку матки не измеряют , если нет высокого риска по преждевременным родам , так как с увеличением срока шейка матки физиологически укорачивается готовясь к родам .
Немного не стыкуется : цервикальный канал закрыт , но доктор определила отхождение слизистой пробки , это невозможно определить, если цервикальный канал закрыт .
Пессарий роды не вызывает , напротив он устанавливается для того чтобы их не было преждевременно.
Кровь может быть вследствие осмотра .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте!
Как мне объясняли при выписке, пробка может отойти, а родовая деятельность начаться через месяц.
Когда меня привезли в стационар меня принимала заведующая отделением. Сначала на приборе УЗИ, затем осмотрела ручным способом. Простите за такие подробности, после у нее на пальцах было достаточное кол-во прозрачной тянущейся слизи. Это меня тревожит и сбивает с толку, может быть она не так определила на скорую руку. На 16 неделе случалась погрешность в измерениях: врач измерил шейку 25мм. В срочном порядке меня отправили на установку кольца. Я обратилась к другому специалисту спустя неделю, посмотреть в динамике - 33мм. Кольцо устанавливать не стала.
Подскажите, что это может быть за выделения, если не пробка? Раньше такого ни разу не замечала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это Ваша первая беременность?
Если в анамнезе нет преждевременных родов, выкидышей, то при беременности после 24 недель длину шейки не измеряют
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте!
Да, беременность первая. Возможно перестраховываются. Но я хочу понять, на сколько в действительности эта перестраховка необходима?) Принимаю утрожестан, минимизировала любую нагрузку, больше стала лежать. Но на счет кольца много сомнений у меня. Очень боюсь я его ставить. Тем более, что зев закрыт, болей нет, вся беременность хорошо протекает. Узнала, что некоторые клиники отказывают ставить его при таком сроке…
Сильно ли критичная длина 20мм в 30 недель? Может ли шейка еще удлиниться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, попробуйте сделать узи у другого врача
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Пессарий роды не провоцирует, наоборот, профилактирует их. Рекомендация все таки его поставить + Утрожестан