Короткая шейка матки в 30 недель
Добрый день! Первая Б. Сейчас я на 30 неделе. 4 дня назад заметила слизистые выделения похожие на пробку. Болей не было, но на всякий случай вызвала скорую. Положили в патологию. При ручном осмотре врач подтвердила, что это пробка, проверили шейку датчиком - 20мм. Внутренний зев закрыт. Поставили декстаминизон для раскрытия легких. Через 2 дня отпустили с рекомендациями проставить кольцо и принимать утрожестан. При выписке ничего не упомянули про пробку, наоборот сказали просто выделения. Поставили диагноз ИЦН. Но я переживаю. Вся беременность в целом проходит хорошо, анализы в норме. Но сегодня заметила на трусиках каплю крови, болей не было. Боюсь, что кольцо спровоцирует роды. Что порекомендуете делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Кольцо не спровоцирует роды, конечно.
Вам нужно принимать утрожестан, по 20х мг х 3 раза до 36 недели, соблюдать физический и половой покой.
Игорь Игоревич, здравствуйте!
Утрожестан уже принимаю, минимизировала физ. нагрузки. Как приехала со стационара в основном только лежу. Сильно ли высок риск преждевременных родов, в действительности, при длине 20мм в 30 недель? Возможно, что она удлиниться и можно будет обойтись без кольца? Очень боюсь ставить
Шейку в таком сроке уже не измеряют ультразвуком и на этот счет нет норм.
Принято считать, что если ИЦН не было в даты проведения плановой цервикометрии (16-20 недель), то возникнуть она не может.
Это не отменяет вероятности угрожающих преждевременноы родов, но, возможно, это «простая угроза», без ицн.
В этом случае пессарий не нужен, а нужен как раз утрожестан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно после 26 недель шейку матки не измеряют , если нет высокого риска по преждевременным родам , так как с увеличением срока шейка матки физиологически укорачивается готовясь к родам .
Немного не стыкуется : цервикальный канал закрыт , но доктор определила отхождение слизистой пробки , это невозможно определить, если цервикальный канал закрыт .
Пессарий роды не вызывает , напротив он устанавливается для того чтобы их не было преждевременно.
Кровь может быть вследствие осмотра .
Анна Михайловна, здравствуйте!
Как мне объясняли при выписке, пробка может отойти, а родовая деятельность начаться через месяц.
Когда меня привезли в стационар меня принимала заведующая отделением. Сначала на приборе УЗИ, затем осмотрела ручным способом. Простите за такие подробности, после у нее на пальцах было достаточное кол-во прозрачной тянущейся слизи. Это меня тревожит и сбивает с толку, может быть она не так определила на скорую руку. На 16 неделе случалась погрешность в измерениях: врач измерил шейку 25мм. В срочном порядке меня отправили на установку кольца. Я обратилась к другому специалисту спустя неделю, посмотреть в динамике - 33мм. Кольцо устанавливать не стала.
Подскажите, что это может быть за выделения, если не пробка? Раньше такого ни разу не замечала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это Ваша первая беременность?
Если в анамнезе нет преждевременных родов, выкидышей, то при беременности после 24 недель длину шейки не измеряют
Кристина Викторовна, здравствуйте!
Да, беременность первая. Возможно перестраховываются. Но я хочу понять, на сколько в действительности эта перестраховка необходима?) Принимаю утрожестан, минимизировала любую нагрузку, больше стала лежать. Но на счет кольца много сомнений у меня. Очень боюсь я его ставить. Тем более, что зев закрыт, болей нет, вся беременность хорошо протекает. Узнала, что некоторые клиники отказывают ставить его при таком сроке…
Сильно ли критичная длина 20мм в 30 недель? Может ли шейка еще удлиниться?
Анастасия, попробуйте сделать узи у другого врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Пессарий роды не провоцирует, наоборот, профилактирует их. Рекомендация все таки его поставить + Утрожестан