Гиперпаратиреоз
Здравствуйте. Прошу Вас помочь разобраться в моей проблеме. В январе меня начали беспокоить боли в корне и по бокам языка, его онемение, редко горечь, чаще щипание и привкус мыла, постоянная усталость, отдышка, сонливость. В марте я обратилась к стоматологу. Никаких патологий не выявили. Рекомендовали обратиться к неврологу. Невролог отправил к лору. Лор также не выявил никаких отклонений и посоветовал обратиться к эндокринологу. На всё это ушёл месяц. В апреле появилась периодическая боль в передней части шеи (у основания) и ощущение удушья. Сделала УЗИ. Выявили узел в левой доле щж. Отправили на биопсию. ТАБ проводил один из лучших врачей экспертного уровня, который сразу заподозрил, что узел принадлежит не щитовидной, а паращитовидной железе. Врачи эндокринологи не ставят однозначных диагнозов (предположительно, вторичный гиперпаратиреоз) и открытым текстом говорят, что случаи заболевания паращ.ж. редкие и сложные. Занимаются моим "лечением" нехотя. На вопрос о беспокоящих меня болях отвечают, что гиперпаратиреоз не может давать таких симптомов. В связи с вышеизложенным, хотела бы узнать Ваше мнение и, по возможности, ответить на вопросы: 1. Могут ли заболевания паращитовидной ж. давать описанные симптомы? 2. Смущает формулировка в результатах ТАБ "возможно, аденома". А, возможно, не аденома? Можно ли по данным результатам ТАБ исключить онкологию? 3. У меня хроническая экзема кистей рук. Также с января я не могу с ней справиться. Лечение дексаметазоном даёт лишь временный эффект (7-10 дней). Может ли она быть связана с выявленным эндокринным заболеванием? 4. Можно ли мне продолжать лечение дексаметазоном? Как часто его можно принимать (в таблетках)?
Здравствуйте.1. Могут ли заболевания паращитовидной ж. давать описанные симптомы?- нет
2. Смущает формулировка в результатах ТАБ "возможно, аденома". А, возможно, не аденома? Можно ли по данным результатам ТАБ исключить онкологию?- да, онкологии у вас нет.
3. У меня хроническая экзема кистей рук. Также с января я не могу с ней справиться. Лечение дексаметазоном даёт лишь временный эффект (7-10 дней). Может ли она быть связана с выявленным эндокринным заболеванием?- нет
4. Можно ли мне продолжать лечение дексаметазоном? Как часто его можно принимать (в таблетках)?- это вопрос к терапевту либо дерматологу.
Дарья, спасибо.
Здравствуйте, ваши жалобы не связаны с заболеванием паращитовидных желёз.
Онкологии у вас нет, узловое образование доброкачественное.
Рекомендовано: узи щж 1 раз в год.
Анализы: Ттг, Т4св, Т3св 1 раз в год.
Пересдать паратгормон, кальций Общий, фосфор, витамин Д.
Анара, спасибо
Здравствуйте. Гиперпаратиреоз с подтвержденной биопсией аденомы требует оперативного лечения - удаление аденомы.
Но сейчас нужно уточнить, не связаны ли ваши жалобы с повышением кальция крови. Нужно сдать кровь на кальций общий, альбумин, кальций ионизированный, витамин Д.
2. Это не онкология, но аденомы паращитовидной железы обычно удаляют
3. экзема не связана.
4. Дексаметазон - не метод лечения экземы! Это глюкокортикоидный гормон и принимать его самостоятельно не нужно. Обратитесь к дерматологу для назначения лечения.
Наталия, спасибо
Здравствуйте, Мария!
При выявлении аденомы паращитовидной железы, лечение-оперативное. Ничего сложного в этом нет.
1.- скорее всего гастроэнторологическая патология.
2.- аденома, доброкачественное образование
3.- нет, с эндокринологией это не связано
4.-по этому вопросу вам необходимо консультироваться с лечащим врачом-дерматологом.
Вам нужно досдать витамин д, общий кальций, альбумин, фосфор и магний крови.
Софико, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам?
Здравствуйте. 1 гиперпаратиреоз не даёт такие симптомы.
2 аденома доброкачественная. Если есть аденома паращитовидных желез то делают операцию. Так как это повышает кальций. Для этого сдайте кровь на общий кальций, альбумин, витамин д, фосфор
3 экзема кистей не связана с эндокринологией
4 для этого обратиться к дерматологу, заболевание не эндокринологическое, дексаметазон применяется многими специалистами
Ленар, спасибо
Будьте здоровы